Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Деловые круги Могилевской области и китайской провинции Цзянсу обсуждают перспективы сотрудничества на контактно-кооперационной бирже
Деловые круги Могилевской области и китайской провинции Цзянсу обсуждают перспективы сотрудничества на контактно-кооперационной бирже Печать E-mail
15.07.2020 г.

Деловые круги Могилевской области и китайской провинции Цзянсу обсуждают перспективы сотрудничества на контактно-кооперационной бирже, которая проходит сегодня в режиме видеоконференции. В переговорах принимают участие представители СЭЗ «Могилев», Могилевского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, ведущих предприятий пищевой промышленности Приднепровского края – «Бабушкиной крынки», «Могилевского мясокомбината»,  «Бобруйского мясокомбината», «Могилевской фабрики мороженого», «Красного пищевика», «Климовичского ликеро-водочного завода», «Быховского консервно-овощесушильного завода», ЗАО «Серволюкс Агро», компании «МогНат». С китайской стороны – более 20 предприятий, работающих в мясной, молочной отраслях, сфере переработки льна, выпуска алкогольной продукции и напитков.

Как отметил во время открытия заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, Цзянсу стала первой из китайских провинций, с которыми совместное мероприятие проводится в новом формате. И это не случайно: наши регионы знают друг друга с 2007 года, а в мае текущего исполнилось 5 лет с момента подписания Соглашения об установлении побратимских отношений между Могилевской областью и провинцией Цзянсу. За годы сотрудничества удалась наладить теплые, дружеские и взаимовыгодные контакты. Огромное влияние в этом направлении оказывает политика открытости, выстраиваемая главами наших стран. Подтверждением тому является заключение в 2016 году совместной декларацию Республики Беларусь и КНР об установлении наивысшего в истории уровня отношений: доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

Могилевская область и провинция Цзянсу успешно сотрудничают во многих сферах – здравоохранении, образовании, культуре, подчеркнул Руслан Страхар. В последние годы существенно активизировались торговые отношения между нашими странами, а в дальнейшем необходимо более активно переходить на следующий уровень  – реализацию совместных инвестиционных проектов.

Заместитель председателя облисполкома поблагодарил представителей провинции Цзянсу за дружественную помощь во время пандемии. Принимаемые в Китае и Беларуси меры по разрешению этой проблемы поспособствуют скорейшему восстановлению и развитию промышленности, уверен Руслан Страхар.

Сотрудничество между Могилевской областью и провинцией Цзянсу может являться образцом белорусско-китайского сотрудничества, добавил заместитель председателя комитета экономики облисполкома Павел Мариненко. В сфере экономики Приднепровский край – один из основных промышленных регионов Беларуси. География внешнеэкономической деятельности охватывает более 120 государств, а экспорт превышает $2 млрд. При этом Китай – наш партнер с самой высокой динамикой роста внешнеторгового оборота среди всех стран мира. Во многом этому способствует межрегиональные связи. Кроме по-настоящему дружественных отношений между руководством Могилевской области и Цзянсу установлены партнерские контакты между городами: Могилев и Нанкин, Бобруйск и Уси, Осиповичи и Янчжоу, Кричев и Ляньюньган.

Сотрудничество осуществляется по многим направлениям, но основой является внешнеторговый оборот. Так, с 2015 года по настоящее время экспорт могилевских товаров в Китай вырос в 13 раз. И резервы для развития торговли еще есть. Подтверждением является то, что даже в сложном 2020 году поставки в КНР выросли на 60%. «Товары из КНР пользуются заслуженным спросом во всем мире. И мы спокойно принимаем, что их импорт почти в 2 раза больше, чем экспорт в Поднебесную», - подчеркнул Павел Мариненко. Основа нашего экспорта в Китай - мясо птицы, говядина, молочные продукты, сладости. И именно Цзянсу стала воротами на этот рынок.  

Говоря об инвестировании, заместитель председателя комитета экономики заметил: только по ранее реализованным проектам компании провинции Цзянсу в текущем году дополнительно направили более $2 млн. в дальнейшее развитие своих предприятий. Сегодня китайские инвесторы реализуют и планируют воплотить в жизнь проекты по выращиванию и переработке льна, производству грибов и различных изделий медицинского назначения.

Павел Мариненко также обратил внимание на перспективную деятельность СЭЗ «Могилев», которая при равных условиях для всех свободных экономических зон в нашей стране остается номером один по количеству финансовых вложений в развитие инвестиционных площадок. Он добавил, что в связи с особенностями железнодорожного транспорта почти все товары, которые поставляются из Китая в европейские страны, перемещаются по территории Беларуси. Учитывая это, главой государства созданы специальные площадки для развития бизнеса, но только на территории Могилевской области для семи районов предусмотрены уникальные льготы, в том числе, включающие возможность возмещения части инвестиций из бюджета нашей страны.

В свою очередь, генеральный директор Департамента коммерции провинции Цзянсу Чжао Цзяньцзюнь подчеркнул важность тезиса о том, что для дружбы нет расстояний. «Сегодня в период борьбы с эпидемией мы преодолеваем географическую дистанцию и вместе проводим конференцию по торгово-экономическому сотрудничеству, обмену опытом, - сказал он. - В настоящее время Беларусь и Китай, являясь стратегическими партнерами, вступили на новый этап взаимного сотрудничества и доверия. Поэтому так важно найти выгодные отрасли для выстраивания партнерских взаимоотношений».  

Чжао Цзяньцзюнь выразил уверенность, что контактно-кооперационная биржа пройдет максимально продуктивно, а прямые переговоры между представителями бизнес-сообщества завершатся успешно.   

Могилёвский областной исполнительный комитет

Последнее обновление ( 15.07.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев