Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Председатель облисполкома Леонид Заяц встретился с жителями могилевского микрорайона «Солнечный»
Председатель облисполкома Леонид Заяц встретился с жителями могилевского микрорайона «Солнечный» Печать E-mail
30.07.2020 г.

Председатель облисполкома Леонид Заяц встретился с жителями микрорайона «Солнечный». Такой диалог с могилевчанами, проживающими в данной микрозоне, проходил во второй раз. Предыдущий состоялся менее года назад. Поэтому во время беседы звучали не только вопросы, но и немало информации о работе по реализации предложений, поступивших осенью 2019 года в адрес губернатора и городской исполнительной власти.

Так, на проезжей части вблизи СШ №41 практически сразу установили необходимую для обеспечения безопасности детей искусственную неровность. Видна работа по озеленению территории, заметили жители микрорайона. Наводят порядок на Фатинском  заливе, где, кстати, предусмотрено обустройство пляжа. Меняется и территория в районе пересечения улиц Терехина и Златоустовского. Здесь запланировано размещение пешеходных, беговых и велодорожек, игровых и спортивных площадок с бетонным, плиточным и резиновым покрытием, установка малых архитектурных форм. В ближайшее время весь комплекс работ будет завершен.

Гребной канал, который на протяжении многих лет был долгостроем, теперь перестраивают в физкультурно-оздоровительный комплекс. На первом этапе, который планируют завершить в текущем году, намерены сдать в эксплуатацию трехэтажное административно-спортивное здание с тренажерным залом, залами для единоборств, бокса, борьбы, с тиром для стрельбы из лука, комнатами для спортсменов и кафе. В 2021-м начнут функционировать  два бассейна. Один будет 50-метровым с десятью дорожками и необходимым набором оборудования для учебно-тренировочных сборов и проведения соревнований международного уровня. Второй бассейн длинной 25 м на 7 дорожек будет предназначен для любителей плавания и здорового образа жизни.  Занимаются реализацией проекта специалисты ОАО «Строительный трест №17». Объект обойдется в значительную сумму – порядка Br43 млн. Его реализация стала возможной благодаря поддержке Главы государства, подчеркнул Леонид Заяц.

Интересовал собравшихся вопрос проведения капитального ремонта в поликлинике №5. Было озвучено, что сейчас главное – завершить работы, которые обеспечат безопасность людей в здании. Далее учреждение здравоохранения обязательно включат в инвестиционную программу области на 2021 год, чтобы изыскать средства для дальнейшего обновления.  

Из озвученных планов на перспективу - намерение на площадке в районе залива построить два 14-этажных дома, естественно, с благоустройством прилегающей территории.

    

Помимо непосредственно развития микрорайона «Солнечный», Леонид Заяц немало говорил о регионе, стране в целом, будущем каждого жителя Беларуси. Председатель облисполкома подчеркнул особую ценность того, что мы живем в свободной и независимой республике. У каждого есть возможность трудиться и зарабатывать деньги. Пенсионеры вовремя получают пенсии, дети учатся в вузах, многим предоставлено гарантированное первое место работы и выплачивается стипендия, а ребята служат в пределах страны. Каждый из нас, не задумываясь, спокойно выходит на улицу, так как знает, что там безопасно.

В Беларуси созданы все условия, чтобы можно было отдохнуть, поправить здоровье, констатировал Леонид Заяц. В частности, в нашем регионе постоянно совершенствуется материально-техническая база учреждений здравоохранения. Совсем недавно были введены в строй родильный дом Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи, лечебный корпус районной больницы в Осиповичах. Завершается строительство уникальной поликлиники в могилевском микрорайоне Казимировка. На очереди - кардиохирургический центр областной больницы, радиологический корпус областного онкологического диспансера, новое здание инфекционной больницы, которое разместиться на территории Могилевской больницы №1.  

Сегодня каждый видит на полках магазинов изобилие продуктов питания, в том числе отечественного производства. А ведь продовольственная независимость – это основа государства, отметил глава региона. Кроме того, страна экспортирует излишки продукции на $5,8 млрд.

В стране созданы комфортные условия для иностранных туристов, и они с удовольствием приезжают к нам, потому что Беларусь – гостеприимная и безопасная страна.   

«Все эти и многие другие достижения – заслуга народа и нашего Президента», - подытожил Леонид Заяц.

mogilevnews.by

Последнее обновление ( 30.07.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев