Профильные палаточные лагеря являются активной и развивающей формой оздоровления и отдыха учащихся, т.к. позволяют привить интерес к здоровому образу жизни, сформировать творческое отношение к труду и природе. Умения и навыки, полученные на занятиях туристских кружков в течение учебного года закрепляются в походах и лагерях в ходе летней оздоровительной компании. Это уникальная возможность дать детям пожить самостоятельно, без опеки родителей, развить чувство коллективизма, навыки самоуправления и самообслуживания.
Так закончились будни оздоровительного палаточного передвижного туристского лагеря «Криница». В июле 2020 года учащимися Центра туризма, экскурсий и краеведения «Криница» г.Могилева были совершены многодневные туристские походы по Быховскому району. Ребята побывали на живописных берегах Чигиринского водохранилища, посетили Мемориал памяти всех сожженных деревень Могилевской обрасти в д.Борки и мемориальный комплекс «Буйничское поле».
Эти дни пролетели незаметно, сплотили ребят. Именно трудности и испытания при совместном прохождении маршрутов и жизнь в одном коллективе воспитывают готовность к товарищеской взаимопомощи. Опыт и закалка, приобретаемые в походах, являются отличной школой физического воспитания и закалки воли юношества.
Тимофеева Л.И, методист ГУДО «Центр туризма,
экскурсий и краеведения «Криница» г.Могилёва»












|