Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow «Праздники народного календаря – Медовый Спас»
«Праздники народного календаря – Медовый Спас» Печать E-mail
13.08.2020 г.

13.08.2020 г. специалисты отделения сопровождаемого проживания учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева» для граждан, состоящих на учете в отделении, организовали онлайн-беседу «Праздники народного календаря – Медовый Спас».

Медовый Спас – первый из трех, иногда его так и называют – Первый Спас (14 августа). 

Согласно легенде, в древние времена в городе Константинополе разразилась страшная эпидемия. Ни врачи, ни знахари не знали, как ее победить. Тогда местные священники вынесли из храма Святой Софии частичку креста, на котором распяли Иисуса Христа и осветили ею местные водоемы. После этого болезнь исчезла и больше никогда не возвращалась. А у людей возник культ воды. В этот день было принято святить новые колодцы и очищать старые, купаться самим и купать скот. После Мокрого Спаса в реки и озера уже никто не окунался – вода зацветала, а лето заканчивалось. Наступала пора сбора урожая, сенокоса и жатвы.

В день Медового Спаса принято чествовать пчеловодов и их труд – пчеловоды выбирали улей с самым богатым урожаем, вынимали из него соты и несли их в церковь на освящение. Часть освященного меда пчеловод оставлял себе, часть – в качестве подношения священникам. Только такой мед разрешался к употреблению.

Участники мероприятия познакомились с историей, народными традициями и приметами праздника, узнали о полезных свойствах меда, поговорили о простых рецептах к Медовому Спасу, отвечали на вопросы викторины: «Мед – всему голова», «Медовый комплимент», 

В заключении участникам онлайн-встречи было предложено к просмотру ряд видеороликов: «Медовый спас», «Медовый спас: история, традиции», «Медовый, Яблочный, Ореховый Спас».

Учреждение «Центр социального обслуживания населения

 Октябрьского района г. Могилева»

Отделение сопровождаемого проживания

Последнее обновление ( 13.08.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев