Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Скейт-парк на берегу Днепра
Скейт-парк на берегу Днепра Печать E-mail
27.08.2020 г.

Любимый всеми горожанами и гостями Могилева парк в Подниколье продолжает развиваться и преображаться. На протяжении последних месяцев коммунальные и дорожные службы активно благоустраивают пешеходные и велодорожки. А вблизи набережной разместилась площадка для скейт-парка.

Работники «УТПК Облдорстрой» произвели укладку асфальтобетонного покрытия на оборудованной площадке. На прошлой неделе элементы и фигуры мини скейт-парка смонтировали. На помощь работникам предприятия вызвались и юные экстремалы.

— Ребята собрались на добровольных началах, кто-то отпросился на пару дней с работы, подсказывают, куда какой элемент лучше установить, активно помогают с самого утра и до вечера. Не остановил работу даже проливной дождь, — рассказали работники предприятия.

На собранных фигурах площадки уже активно тренируется молодежь, пока ребята постарше помогают опытным работникам закручивать болты и собирать оставшиеся железные конструкции. Среди них — представители скейтбординга, биемиксинга и самокатного экстрима. Все, без исключения, очень рады, что смогут снова тренироваться на специально оборудованной площадке.

Увлекающийся биемиксингом Михаил рассказывает, что, когда старую площадку демонтировали, ребята стали кататься, в основном, на площадке у Атриума.
Таких ребят очень много, все хотят тренироваться. Для нас это не просто увлечение, а стиль жизни.

Молодой человек увлекается биемиксингом уже около двух лет.
— Видел, как катаются знакомые, загорелся желанием освоить этот экстремальный вид спорта. Но для этого, конечно, нужна специальная площадка. Здесь мы можем тренироваться, осваивать новые элементы. И место нам выделили отличное. Пока у нас в стране нет официальных соревнований по биемиксингу, устраиваем местные — среди ребят.

Среди помощников — и скейтбордист Никита, он уже участвовал в соревнованиях Белорусской федерации скейтбординга.

— Пока еще, правда, призовых мест не занимал — там шикарный парк, много фигур и элементов, которые у нас просто негде отрабатывать.
Родители поддерживают Никиту, однако любой экстрим-спорт сопровождается травмами.

— Когда приходишь домой с травмами, говорят — больше не поедешь кататься. Проходит день — и снова идешь, потому что тянет, это здорово.
Поддерживает напарников и Игорь, который выбрал для эстрима самокат. Молодой человек на время установки оборудования даже отпросился с работы.

— Для нас это не только спорт, а еще и крепкая дружба. Возможность общаться, делиться опытом и навыками.

Как рассказал генеральный директор МГКУП «УКП» Михаил Голушков, в парке в Подниколье сейчас завершается благоустройство имиджевых площадок. В их числе — и площадка для размещения скейт-парка. Старое оборудование покрасят, отремонтируют, при необходимости заменят износившиеся части. Территорию площадки благоустроят, установят места для отдыха и обустроят место для переодевания. В последующем планируется добавлять и докупать новые фигуры.

Подходит к завершению первый этап работ: укладка тротуарной плитки и оформление стилизованных кругов. К 1 сентября планируется закончить основные работы (уложат 300 кв. м плитки и 180 т асфальта). В парке планируют активно развивать велосипедный отдых, уже в следующем году там разместится база по прокату велосипедов для всех возрастных групп, а к 1 сентября планируют связать все велодорожки в парке и организовать яркий детский праздник.

vestnikmogileva.by

Последнее обновление ( 27.08.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев