Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

«Сердце матери неисчерпаемой нежности родник» Печать E-mail
16.10.2020 г.

Под таким девизом  по инициативе Белорусского союза женщин 14 октября   в Жировичском Свято-Успенском монастыре (Слонимский район, Гродненская область) состоялось  праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. 

Гостеприимная слонимская земля приняла сотни участниц женского движения,  в их числе и  представительниц Могилевщины, которые съехались из всех уголков Беларуси на республиканский женский форум, чтобы обсудить волнующие темы, высказать свое слово за сохранение мира и стабильности в стране. 

 Костяк делегации Могилевщины составляли активистки женского движения ОАО «Могилевхимволокно».

В рамках насыщенной праздничной программы женщины посетили Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь. Цикл мероприятий здесь начался с литургии в честь Покрова Пресвятой Богородицы, которую возглавил наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Женщины от каждой области страны заложили рябиновую и кленовую аллею в новом микрорайоне г.Слонима под названием «За мир и Беларусь». Эта аллея станет своего рода символом новой жизни, единства, мира и добра.

Но самое главное событие произошло ближе к вечеру – молебен перед чудотворной Жировицкой иконой Божией Матери во здравие всех матерей, который совершил митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин. По ее окончании состоялось общение с митрополитом. Женщины говорили о важности сохранения стабильности и порядка в стране, подчеркивали созидательную роль женщины-матери в современном обществе. Мир должен быть не только на земле, но и в каждом доме  и каждой семье, а воспитание детей очень непростое дело. Оно требует особой материнской любви, внимания, заботы, терпения и мудрости.

В этот день многие услышали ответы на вопросы, волнующие всех женщин. На вопрос сотрудниц «Могилевхимволокно»  о перспективах духовного развития страны, в первую очередь, молодежи, митрополит ответил, что во главу угла следует ставить духовную составляющую нашего общества, а материальное обязательно приложится. Главное иметь в душе мир, спокойствие и чистую совесть, не очерстветь душой, правильно расставить акценты в своей жизни. 

Завершилось мероприятие  чествованием многодетных матерей. 




















Последнее обновление ( 16.10.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев