Проект по снижению затрат на обслуживание газораспределительной системы с помощью смарт-привода внедряется в «Могилевоблгазе» |
|
|
08.12.2020 г. |
Пилотный подход к техническому обслуживанию запорной арматуры, установленной в системах газоснабжения и газораспределения, с помощью смарт-привода внедряется в «Могилевоблгазе», сообщили в департаменте по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Республики Беларусь.
Смарт-привод предназначен для обслуживания, диагностики и восстановления запорно-регулирующей арматуры. Размещаемая в электронной базе данных информация позволяет дать оценку технического состояния каждого запорного устройства и принять обоснованное решение о необходимости проведения его ремонта или замены.
Экономический эффект от внедрения смарт-приводов — в сокращении норм времени на обслуживание традиционным способом. Учитывая, что в системе «Могилевоблгаза» эксплуатируется 4,5 тысячи запорных устройств, это помогает экономить порядка 667 человеко-часов. Тем самым снижаются затраты на эксплуатацию газораспределительной системы. Суммарная годовая экономия от использования смарт-привода к концу 2020 года составит более 6200 рублей.
https://mogilevnews.by |
Последнее обновление ( 10.12.2020 г. )
|