Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Требования по эксплуатация стеллажей Печать E-mail
16.12.2020 г.

Эксплуатация стеллажей связана с определенными опасностями и рисками для эксплуатирующего их персонала (поломка полок вследствие их перегрузки, опрокидывание стеллажа, выпадение груза с полки, материальные ценности, выступающие за габариты стеллажа).

В соответствии с требованиями Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70, конструкция стеллажей для хранения материальных ценностей должна быть рассчитана на соответствующие нагрузки, обеспечивать устойчивое положение складируемых веществ, материалов и изделий и исключать их выпадение при хранении. Элементы стеллажей не должны иметь острых углов, кромок и поверхностей с неровностями.

Стеллажи на месте эксплуатации должны быть установлены в соответствии с инструкцией по монтажу и инструкцией по эксплуатации. Они надежно закрепляются между собой и к конструкциям зданий. Каждый стеллаж должен иметь инвентарный номер и надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке.

С целью проверки технического состояния стеллажи на месте эксплуатации должны подвергаться осмотру и испытанию статической нагрузкой в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

Приемо-сдаточные и периодические испытания стеллажей должны проводиться производителем на основе ГОСТ 16140-77 «Стеллажи сборно-разборные. Технические условия» (далее - ГОСТ 16140-77). Стеллажи на месте эксплуатации должны подвергаться осмотру и испытанию согласно методике, приведенной в ГОСТ 16140-77.

Кроме того, ГОСТ 16140-77 устанавливает требования к самим стеллажам, материалам, из которых они изготовлены, и т.д.

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением

законодательства об охране труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной

инспекции труда

Н.А. Садомов

Последнее обновление ( 16.12.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев