Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Трилогия «Малой родины»: подводим итоги природоохранных мероприятий
Трилогия «Малой родины»: подводим итоги природоохранных мероприятий Печать E-mail
14.01.2021 г.

Три последних года, прошедших в Беларуси под знаком малой родины, будут жить не только в памяти людей, но и в шуме лесов и зелени городов

С малой родиной — местом, где человек родился, вырос, провел лучшие годы своей жизни, у каждого связано множество приятных воспоминаний. Три последних года, прошедших в Беларуси под знаком малой родины, были посвящены восстановлению и благоустройству дорогих сердцу каждого «куточкаў», будь то крохотная деревушка, небольшой поселок, райцентр или крупный город. Значительная часть усилий миллионов белорусов была направлена на возрождение прекрасных уголков природы, озеленение населенных пунктов, восстановление лесов, приведение в порядок рек и озер. Сегодня речь пойдет о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать в этом направлении.

Подключилась вся страна
На протяжении трех лет под эгидой Минприроды в стране проходила глобальная экологическая кампания «Обустроим малую родину». Каждому жителю или организации была предоставлена возможность внести посильный вклад в благоустройство города, района, жилого двора, ближайшего парка или сквера. Масштабная акция стартовала в 2018-м в рамках традиционного весеннего месячника по наведению порядка: на территории геологического памятника природы «Парк камней» в столичном Уручье известные люди со всей Беларуси привели в порядок территорию общей площадью 7,2 гектара, высадили 21 дерево, эстафету передали Гродненской области, а затем и другим регионам.


Позже к важному для всех и каждого делу подключилась вся страна. При активном участии местных жителей только в 2019 году в населенных пунктах было высажено более 500 тысяч деревьев — в три раза больше, чем в 2018-м, обустроены 2883 придомовые территории. Множество добрых дел реализовано молодежью, волонтерами в рамках акций «Зробiм», «Молодежь за чистоту городов и сел» и других.

Результаты 2020 года еще более впечатляющие: в Беларуси высажено почти 944 тысячи растений, в том числе около 540 тысяч деревьев и более 400 тысяч кустарников. В тройку лидеров вошли Минская область, Гомельщина и город Минск.

Еще одна особенность заключительного года трилогии «Малой родины»: по инициативе населения Минприроды 10 октября провело единый день озеленения под лозунгом «Посади дерево!». Суть в том, что граждане сами подавали предложения о местах посадок растений. По их заявкам высажено более 40 тысяч деревьев. Решено, что данная акция в будущем станет традиционной.

Где молодо, там зелено
Осенью 2018-го Александр Лукашенко на встрече с активом БРСМ поддержал предложение молодежи об устройстве парков семейных деревьев, где люди могли бы посадить растение к какому-то знаменательному для них семейному событию. Впоследствии аллеи, парки и скверы семейных деревьев были заложены во всех регионах в рамках соответствующего республиканского экологического проекта.

Стартовал проект «Парк семейных деревьев» в Бресте в первой половине марта 2019-го, а с наступлением тепла распространился и на другие области страны. В Минске первый тематический парк заложили на юго-востоке города, у канала Слепянской водной системы, высадив более ста саженцев кленов и лип.

О важности акции хорошо сказали в интервью журналистам жители Гродно Светлана и Валерий Литвиненко: «Дерево — это символ жизни, символ семьи, символ силы. Сына мы уже поднимаем на ноги, квартиру построили, осталось только посадить дерево. Такую возможность нам предоставили в своем городе. Будем сейчас за ним смотреть, наблюдать, поливать и оберегать».

Всего за два года в Беларуси появилось более 200 семейных парков, скверов и аллей.
Течет ручей, бежит ручей
На протяжении нескольких последних лет второй расцвет переживает экологическая акция «Чистый водоем», проводимая с 2014-го по инициативе Белорусского общества охотников и рыболовов в сотрудничестве с территориальными органами Минприроды. Ежегодно приводится в порядок более 1000 километров береговой линии водоемов и водотоков страны. Благодаря целенаправленной работе количество мусора у берегов неуклонно снижается.


Общественные объединения, дети и молодежь, местные жители также приняли участие в исследовании, благоустройстве и охране других водных объектов. Многим запомнилась кампания «Расскажи о своем роднике». Родники, как известно, играют важную роль в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия. Они нередко дают начало рекам и ручьям, а некоторые даже имеют сакральное значение в силу того, что вода в них считается целебной. В рамках кампании всем желающим предложили принять участие в конкурсе на лучшие работы по инвентаризации родников малой родины. Требовалось провести обследования кринички — самостоятельно либо совместно с представителем районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также собрать информацию о данном водном объекте: географические координаты, размеры, мощность водотока. При содействии граждан сотрудниками Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов на протяжении 2018—2020 годов было обследовано 1183 места появления родников. Только в 2020-м благодаря любителям природы обнаружено и внесено в реестр водных объектов 76 новых криниц.


Лесные массивы — природное украшение Беларуси, они соседствуют со многими большими и малыми населенными пунктами. Ежегодно организации системы Минлесхоза направляют значительные силы и средства на наведение порядка в лесах. К примеру, в 2018 году лесхозами страны было обустроено 145 мест отдыха, убрано 9,5 тысячи кубометров бытового мусора вдоль автодорог, садовых товариществ и населенных пунктов, расчищено свыше 750 км квартальных просек. Кроме того, проведен уход за лесными культурами, осуществлялись рубки ухода. В период проведения Года малой родины на помощь профессионалам все чаще приходили внештатные помощники. В результате традиционная акция «Чистый лес», впервые проведенная в 2010 году, разрослась до значительных масштабов. Например, в прошлом году только за одни сутки в середине октября совместными усилиями работников лесохозяйственных учреждений и добровольцев было убрано около 4,5 тысячи кубометров мусора и захламленности, наведен порядок вдоль придорожных полос, благоустроены места вблизи мемориальных комплексов, памятных знаков и других объектах, на площади почти в 1300 гектаров дополнительно высажено 1,35 миллиона деревьев. В добровольной республиканской акции приняли участие почти 40 тысяч волонтеров, работа была организована на 2288 объектах по всей стране. Согласитесь, масштаб более чем солидный!


Параллельно в 2018—2020 годах в стране за счет посева и посадки создано около 117 тысяч гектаров новых лесов. Это в 3,5 раза больше, чем площадь Минска — самого крупного города Беларуси.

В свою очередь, лесохозяйственные учреждения Беларуси благодаря строительству дорог в зеленых массивах облегчили доступ населения к природным богатствам и помогли связать между собой небольшие сельские населенные пункты. К примеру, в 2020 году удалось досрочно выполнить поручение Президента по строительству таких транспортных артерий. Введено в эксплуатацию 18 новых объектов общей протяженностью 103,9 километра. Такие дороги строились во всех лесохозяйственных объединениях, наибольшее количество — в Витебской области.
Свежие ростки в каменных джунглях
Для множества людей малой родиной являются большие города. Несмотря на то что в стране ежегодно проводятся мероприятия по озеленению территорий жилой застройки, до идеала пока далеко: дело в первую очередь в сохранности насаждений. В генеральных планах Минска и областных центров есть показатели необходимого уровня озелененности. Для белорусской столицы план составляет от 30 до 55 процентов в высокоплотной и смешанной многоквартирной застройке и от 30 до 70 процентов — в усадебной (до 2030 года). В Бресте к концу начавшегося десятилетия предполагается достичь уровня озелененности в 45 процентов, в Витебске и Гомеле — соответственно 43 и 41 процент до 2025 года, в Гродно — 40,3 процента к 2030-му, в Могилеве — 41 процент до 2025-го. Многое для того, чтобы крупные населенные пункты в перспективе достигли расчетных показателей, уже сделано. В Минприроды обозначили задачу на ближайшую и среднесрочную перспективу: следует улучшить уход за зелеными насаждениями. Словом, работа по благоустройству и озеленению будет продолжаться и в будущем — и это прекрасно!


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

• Ежегодно к 9 Мая в Беларуси благоустраивается более 7,6 тысячи мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и других памятных мест.

• В 2018—2020 годах Министерством лесного хозяйства проведено 9 республиканских добровольных кампаний («Неделя леса», «Чистый лес», «Сохрани символ праздника»), сотни акций организованы на областных и районных уровнях.

• За последние три года участниками акции «Чистый лес» стали более 120 тысяч человек.

• В рамках работ по рекультивации и вовлечению земель в хозяйственный оборот в 2018—2020 годах снесено более 14 тысяч пустующих и ветхих жилых домов, более 1100 неэксплуатируемых зданий и сооружений. Проведены рекультивация и вовлечение в хозяйственный оборот более 400 гектаров земель, освободившихся после сноса данных объектов.

• За последние три года в Беларуси выведено из эксплуатации и рекультивировано 899 мини-полигонов и 683 внутрихозяйственных карьера.

• В стране реализуется проект «Беларусь: поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси» («Зеленые города»). Он рассчитан на 2016—2021 годы и направлен на развитие планов зеленого градостроительства, а также поддержку пилотных инициатив по устойчивому городскому транспорту и повышению энергоэффективности в малых и средних городах республики.

• В рамках проекта «Деревня будущего» в Беларуси осуществляется комплекс мер, направленных на повышение уровня благоустроенности агрогородков и других перспективных сельских населенных пунктов. В частности, в 2020-м была начата разработка нового квартала индивидуальной жилой застройки в агрогородке Остромечево Брестского района — будущий комплекс как раз и позиционируется как образец «деревни будущего».

sb.by

Последнее обновление ( 14.01.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев