Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Обучающий семинар
Обучающий семинар Печать E-mail
26.01.2021 г.

В 2020 году по городу Могилеву произошло 124 пожара, на которых погибли 7 человек. Сопоставляя факты динамики пожаров по местам и причинам их возникновения следует отметить, что пожары произошедшие в жилом секторе по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, либо неосторожное обращение с огнем причины составляют от общего числа пожаров в жилье 72%.

В связи с изложенным выше разработаны и утверждены методические рекомендации по осуществлению профилактических мероприятий в жилищном фонде по выявлению причин и условий, способствующих гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров и других чрезвычайных ситуаций и принятие необходимых мер, направленных на их устранение. Данные методические рекомендации основаны на Законе Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 04.01.2014 №122-З и определяют систему взаимодействия всех субъектов профилактики г.Могилева. Также методическими рекомендациями определены категории, поднадзорные каждому из субъектов профилактики и периодичность их обследования. 

Для координации работы субъектов профилактики созданы и функционируют городская и районные комиссии при Администрациях районов .

Основными субъектами профилактики являются органы МЧС, РОВД, Управление образования, а также Центры социального обслуживания населения, которые осуществляют адресное обследование условий проживания категорируемых граждан. Результаты работы и проблемные вопросы рассматриваются на созданных комиссиях при Администрациях районов. 

Методическими рекомендациями, в целях оперативного взаимодействия по решению выявленных проблемных вопросов, определено проведение обучения всех субъектов профилактики основным требованиям пожарной безопасности в жилом секторе, а также доведение порядка взаимодействия между субъектами профилактики

Так, 22.01.2021 года в районных администрациях города состоялись обучающие семинары, на которых выступили представители Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, а также государственного учреждения «Государственный энергетический, газовый надзор» по Могилевской области и производственного управления «Могилевгаз» и иные заинтересованные. Присутствующие подробно объяснили отдельные моменты, на которые следует обращать внимание при проведении пожарно-профилактической работы в домовладениях. 

Стоит отметить, что индивидуальная профилактика проводится только среди незащищенной категории населения. С иными гражданами профилактическая работа проводится в течение года посредством информирования их по вопросам пожарной безопасности в печатных СМИ и на Интернет-ресурсах, при проведении Республиканских акций, направленных на повышение культуры безопасности.

Могилевский городской отдел по ЧС

Последнее обновление ( 26.01.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев