Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Защитим пожилых граждан от кибермошенничества!
Защитим пожилых граждан от кибермошенничества! Печать E-mail
09.02.2021 г.

В последнее время в Могилеве участились случаи хищений денежных средств с использованием платежных банковских карт и социальных сетей. От финансового мошенничества не застрахован никто. Как правило, злоумышленники используют методы социальной инженерии, и пожилые люди переводят им деньги и выдают персональные данные добровольно.


С целью защитить пожилых людей от кибермошенничества специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева» и сотрудники МТБанка 09.02.2021 провели с пожилыми гражданами интерактивную и профилактическую беседу о том, как сохранить свои деньги.

Понятн, возникает закономерный вопрос: что делать? Представитель МТБанка, Петр Алексеевич Меньшенин, видит выход в повышении киберграмотности населения через проведение постоянной разъяснительной работы с каждым посетителем отделения. Специалисты банка рассказали, как защитить свои карточки от мошенников, так как пожилые люди стали главной мишенью для кибер-преступников. Через мессенджеры мошенники периодически пытаются обмануть доверчивых пожилых граждан, выдавая себя за, например, банковских сотрудников. Работники банка раздали специализированные брошюры с рекомендациями о том, что нужно знать, чтобы обезопасить себя от происков мошенников. Механизмы обмана могут быть самыми разными, но почти всегда мошенники играют на эмоциях и страхах пожилых людей.

Важно остерегаться Интернет-мошенников независимо от того, в каком возрасте вы находитесь.

Специалист по социальной работе
И.Л. Сойкина






Последнее обновление ( 09.02.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев