Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

2. вопросы предпринимательской деятельности Печать E-mail
16.02.2021 г.

Обязан ли индивидуальный предприниматель оформлять на себя трудовую книжку?

Законодательство Республики Беларусь не предусматривает права, а соответственно и обязанности индивидуального предпринимателя оформлять трудовую книжку в связи с осуществлением им индивидуальной предпринимательской деятельности.

Документами, подтверждающими стаж и практический опыт работы такого лица, может служить:

выписка из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

справка Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, подтверждающая период работы, для лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.


Как получить субсидию для организации предпринимательской деятельности?

Государственные субсидии для организации предпринимательской или ремесленной деятельности предоставляются в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома безвозмездно, в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума (2 839 рублей 21 копейки).

Решение о предоставлении субсидии принимают на основании рассмотрения документов: заявления о предоставлении субсидии и бизнес-плана. При этом обязательно учитываются наличие профильного образования и опыта работы по избранному виду предпринимательской либо ремесленной деятельности. В случае положительного решения с человеком заключается договор о предоставлении субсидии, где указываются сроки, в течение которых необходимо открыть расчетный банковский счет для перечисления субсидии, зарегистрироваться в качестве ИП, представить копии документов, подтверждающих целевое использование полученных средств.

Субсидия не предоставляется гражданам, не зарегистрированным в качестве безработных в органах по труду, занятости и социальной защите, не достигшим 18-летнего возраста. Субсидию не выделяют повторно, а также, если с момента прекращения предпринимательской или ремесленной деятельности прошло меньше 12 месяцев.

         

Как проверить правильность заполнения заявлений по вопросам государственной регистрации?

         На открытой части веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (egr.gov.by)  (туда можно заходить без ключа ЭЦП) реализован сервис, позволяющий с помощью так называемых «подсказок» заполнять формы различных заявлений (уведомлений) для последующего их личного представления в регистрирующий орган.

Заполнение заявлений (уведомлений) посредством веб-портала ЕГР дает возможность сэкономить время заявителя, избежать ошибок при заполнении и повышает качество представляемых в регистрирующий орган документов.

Для того чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо зайти в раздел «Подготовка документов» и выбрать необходимое для заполнения заявление (уведомление).

Последнее обновление ( 16.02.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев