Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Открытая встреча заместителя председателя Могилевского горисполкома Аллы Александровны Галушко с активом городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Печать E-mail
19.02.2021 г.

Там 10 лет солдаты воевали,
Война всем принесла немало бед
Про тех ребят мы ничего не знали
Они героями останутся навек...

17 февраля 2021 года в учреждении культуры «Музей истории Могилева» в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 32-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан  состоялась открытая встреча заместителя председателя Могилевского горисполкома Аллы Александровны Галушко с активом городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» где были затронуты и обсуждены вопросы, которые сегодня волнуют ветеранов той далекой и трагической войны, их планы, мечты.  

В завершение встречи в торжественной обстановке состоялась церемония награждения воинов интернационалистов. Почетной грамотой Могилевского городского исполнительного комитета за общественно-политическую деятельность и в связи с 32- годовщиной вывода советских войск из Афганистана  награжден кузнец на молотах и прессах инструментально-штампового цеха  филиала Лузанов Александр Михайлович. 

После окончания ПТУ-14 г. Могилева 18-летний Александр начал свою трудовую деятельность в сталелитейном цехе завода. Затем – Советская армия. 6 месяцев учебки в Прибалтике, и как казалось, остаток службы пройдет в 350-гвардейском воздушно-десантном полку г. Витебска. Но, поднятые ночью по тревоге, молодые ребята в считанные часы оказались в Быхове, затем в Ташкенте, а затем в Энгельсе. До последней минуты никто из них не догадывался, что местом их дислокации на не определенное время станет Афганистан, и это страшное слово жизнь многих из них разделит на «до» и «после»... За доблестную службу он имеет ряд наград и медалей от благодарного Афганского народа.

После службы Александр Михайлович вернулся на родной завод, где достойно трудится уже почти 40 лет. За многолетний и добросовестный труд неоднократно награждался Почетными грамотами, в 2003 году занесен на Аллею трудовой Славы и Книгу Почета завода, в 2009 году Лузанову А.М., присвоено почетное звание Ветеран труда БЕЛАЗа. 

Пусть никогда не повторятся ужасы войны и всегда будет мирное небо!

Людмила Константинова 

специалист по связям с общественностью 1 кат. ГИР

филиала ОАО «БЕЛАЗ» в г. Могилеве.










Последнее обновление ( 19.02.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев