Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Правительство утвердило госпрограмму по охране окружающей среды до 2025 года
Правительство утвердило госпрограмму по охране окружающей среды до 2025 года Печать E-mail
24.02.2021 г.

Правительство утвердило государственную программу "Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов" на 2021–2025 годы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 19 февраля 2021 года № 99, сообщается на сайте Национального правового интернет-портала.

"Беларуси удалось сохранить уникальную для полноценной и разнообразной жизни людей окружающую природную среду. В мировом рейтинге по индексу экологической эффективности Беларусь занимает 49-ю позицию из 180 стран", – говорится в документе.

Программа направлена на обеспечение экологически благоприятных условий для жизнедеятельности граждан, охраны окружающей среды, сохранение и устойчивое использование природных ресурсов. В нее включены шесть подпрограмм, в том числе по гидрометеорологии, обращению со стойкими органическими загрязнителями, сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, мониторингу и охране окружающей среды, а также подпрограмма "Недра Беларуси".

Среди задач на пятилетку – наращивание минерально-сырьевой базы, внедрение современных технологий гидрометеорологических наблюдений, смягчение воздействия на климат и адаптация к его изменениям, сохранение и восстановление экологических систем, обеспечение рационального использования природных ресурсов. В планах изучение подземной гидросферы, поиск и разведка пресных и минеральных подземных вод для обеспечения потребностей населения, совершенствование системы управления гидрометеорологической деятельностью и системой менеджмента качества, повышение квалификации сотрудников. Также государственной программой предусмотрена разработка планов управления бассейнами рек Неман и Западная Двина, ведение реестра особо охраняемых природных территорий Беларуси.

Для финансирования мероприятий программы необходимы средства в размере более 385 миллионов рублей.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 года.

sb.by

Последнее обновление ( 24.02.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев