Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Конкурс на премию Правительства за достижения в области качества объявлен в Беларуси
Конкурс на премию Правительства за достижения в области качества объявлен в Беларуси Печать E-mail
01.03.2021 г.

В 2021 году объявлен очередной, 23-й конкурс на соискание премии Правительства за достижения в области качества. Он проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров от 5 ноября 1998 года № 1705, сообщается на сайте Госстандарта.

Премия присуждается на конкурсной основе юридическим лицам независимо от формы собственности за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента, а также за эффективное и социально ответственное ведение бизнеса.

Конкурс проводится по модели, соответствующей критериям премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели Европейского фонда менеджмента качества (EFQM). Это позволяет предприятиям-участникам строить свой подход в области менеджмента качества на принципах, применяемых их зарубежными партнерами.

Модель премии включает две группы критериев: возможности, характеризующие роль лидера в организации, стратегию, партнерство и ресурсы, процессы, продукцию и услуги, а также результаты, достигнутые предприятием в отношении удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей, собственного персонала, внешних заинтересованных сторон и в основной деятельности.

Премия присуждается организациям с численностью работающих до 250 человек, от 250 до 1500 человек и свыше 1500 человек по пяти направлениям деятельности:

− производство непродовольственной продукции бытового назначения;

− производство продовольственной и сельскохозяйственной продукции;

− производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники);

− оказание услуг и выполнение работ;

− выполнение работ и оказание услуг в области строительства.

Определение победителей конкурса осуществляется в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах с применением оценки в баллах. Ко второму этапу конкурса допускаются организации, набравшие в результате экспертной оценки материалов не менее 250 баллов.

Для подтверждения звания лауреата конкурса организациям необходимо продемонстрировать: улучшение деятельности по сравнению с результатами, достигнутыми при предыдущем участии в конкурсе; участие в аналогичных конкурсах в области качества в СНГ и Европе; меры по пропагандированию достижений в области качества и эффективного менеджмента и распространению передового опыта.

В 2021 году организации – лауреаты премии 2018 года имеют право подтвердить звание лауреата.

Решение об определении лауреатов и дипломантов премии, а также организаций, удостоенных специальных наград конкурса (в номинациях «Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность») принимается Советом Министров.

Для организаций малого и среднего бизнеса, набравших наибольшее количество баллов среди организаций с численностью до 250 человек и не ставших лауреатами и дипломантами, предусмотрена дополнительная специальная награда «Стремление к совершенству».

Победители (лауреаты, дипломанты, организации, удостоенные специальных наград) награждаются на специальной торжественной церемонии. Лауреатам вручаются диплом и символ премии, предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в документации и рекламных целях.

 Сведения о победителях конкурса размещаются на сайте Госстандарта, а также включаются в ежегодно издаваемый каталог, который рассылается в представительства Республики Беларусь за рубежом.

Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание премии представляются до 1 июля 2021 года в секретариат комиссии, сформированный при Госстандарте. Необходимые консультации можно получить в научно-производственном республиканском унитарном предприятии «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (БелГИСС): 220053, г. Минск, ул. Новаторская, 2а, ком. 303; тел. +375 17 269 69 54.

sb.by

Последнее обновление ( 01.03.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев