Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow О ставке НДС при ввозе и (или) реализации на территории Республики Беларусь меда натурального
О ставке НДС при ввозе и (или) реализации на территории Республики Беларусь меда натурального Печать E-mail
05.03.2021 г.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 29.12.2020 № 72-З «Об изменении налогового кодекса Республики Беларусь» проинформировало о порядке применения ставки НДС при ввозе и (или) реализации на территории Республики Беларусь меда натурального.

С 01.01.2021 из перечня продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка НДС в размере 10% при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь (приложение 26 к Налоговому кодексу Республики Беларусь (далее - НК)), исключена такая позиция, как:

Код товара согласно ТН ВЭД ЕАЭС

Краткое наименование товара

0409 00 000 0

мед натуральный

Одновременно в 2021 году, как и прежде, сохранена преференция, установленная подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 122 НК, а именно: ставка НДС в размере десять 10% при реализации произведенной на территории Республики Беларусь, а также при ввозе и (или) реализации на территории Республики Беларусь произведенной на территории государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государств - членов ЕАЭС) продукции пчеловодства.
Следовательно, с 01.01.2021, как и ранее, при реализации произведенного на территории Республики Беларусь, а также при ввозе и (или) реализации на территории Республики Беларусь произведенного на территории государств - членов ЕАЭС меда натурального (является продукцией пчеловодства, код 01.49.21.000 по ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности») применяется ставка НДС в размере 10%.

Справочно. Обращаем внимание, что при ввозе и (или) реализации меда натурального, произведенного в государствах - членах ЕАЭС, в т.ч. произведенного на территории Республики Беларусь, плательщик вправе вместо ставки НДС в размере 10% применить ставку НДС в размере 20% (пункт 8 статьи 122 НК).
Мед натуральный (продукция пчеловодства), произведенный в государствах, не являющихся членами ЕАЭС (например, в Украине), с 01.01.2021 облагается налогом по ставке НДС в размере 20%, так как нормы подпунктов 2.1 и 2.2 пункта 2 статьи 122 НК в отношении такой продукции не применяются.
Учитывая вышеизложенное, а также позиции концерна «Белгоспищепром» и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в ситуациях, которые имеют место на практике, налогообложение НДС производится в следующем порядке.
Ситуация 1. Мед натуральный ввозится на территорию Республики Беларусь (с территории Российской Федерации и Украины) либо приобретается на территории Республики Беларусь у производителей и расфасовывается в мелкую тару для продажи потребителям. Никаких добавок (в т.ч. искусственного меда, сахара) готовый продукт не содержит.
Розлив, фасовка в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке или переупаковке, не направленные на изменение свойств, не относятся к переработке. Таким образом, фасованный в мелкую тару мед натуральный для продажи потребителям (в т.ч. путем нагревания), при условии отсутствия в нем добавок в виде сахара или любых других веществ, не является продукцией переработки, так как не приводит к его видоизменению.
Следовательно, обороты по реализации на территории Республики Беларусь меда натурального происхождения государств - членов ЕАЭС (например, Российской Федерации, Республики Беларусь), в т.ч. расфасованного в мелкую тару, который не содержит никаких добавок, облагаются НДС по ставке в размере 10% на основании подпункта 2.1 пункта 2 статьи 122 НК, поскольку такой мед является продукцией пчеловодства.
Тот же мед натуральный, произведенный в Украине, с 01.01.2021 облагается налогом по ставке НДС в размере 20%.
Ситуация 2. Мед натуральный ввозится на территорию Республики Беларусь либо приобретается на территории Республики Беларусь у производителей. Далее он подвергается нагреванию при невысокой температуре и взбиванию на специальном оборудовании. Готовая продукция именуется как «крем-мед». Готовая продукция может быть как с наполнителями (добавками), так и без наполнителей (добавок).
В процессе взбивания меда сахара, которые составляют до 80 % меда, разбиваются на мелкие кристаллы, которые не могут превратиться в крупные, тем самым взбивание меда позволяет избежать его кристаллизации.  Таким образом, крем-мед – это мед натуральный, подвергнутый обработке, при которой изменяются природные свойства исходного продукта.
В этой ситуации готовый продукт (как с наполнителями, так и без них) представляет собой продукт переработки продукции пчеловодства.
Следовательно, обороты по реализации на территории Республики Беларусь крем-меда (как с наполнителями, так и без них) облагаются НДС по ставке в размере 20%, поскольку такой мед не является продукцией пчеловодства, а является продуктом переработки.

Пресс-центр инспекции
МНС Республики Беларусь
по Могилевской области
тел. 29 40 61

Последнее обновление ( 05.03.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев