Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Более 18 тыс. рублей предъявлено к уплате в ходе проверки, проведенной в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя
Более 18 тыс. рублей предъявлено к уплате в ходе проверки, проведенной в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя Печать E-mail
23.03.2021 г.

До 2021 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохранялся общий порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями, в отношении доходов, получаемых ими от коммерческих организаций, в которых они сами либо их близкие родственники являлись участниками, собственниками этих организаций. 

Справочно: с 1 января 2021 года доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, от коммерческих организаций, в которых они сами либо их близкие родственники являются участниками, собственниками этих организаций, облагаются налогом при упрощенной системе налогообложения по ставке в размере 16%.

Налоговыми органами при проведении выездных проверок выявляются факты не исчисления и не уплаты подоходного налога  с физических лиц индивидуальными предпринимателями, в отношении таких доходов, полученных до 2021 года.

Так, при проведении  проверки в связи с прекращением деятельности  индивидуального предпринимателя (далее – ИП) Б., осуществлявшего деятельность в сфере информационного обслуживания, установлено, что в 2019 году за оказанные услуги ИП получены доходы в размере 125,4 тыс. рублей от организации, в которой дочь ИП являлась учредителем. При этом, ИП с указанных сумм уплата подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями не производилась.

По результатам проверки также установлено не исчисление, не удержание и не перечисление ИП в бюджет подоходного налога с доходов наемных работников.

По результатам проверки доначислен подоходный налог с физических лиц индивидуальными предпринимателями, подоходный налог с доходов наемных работников, за неисполнение налогового обязательства исчислены пени, всего на сумму 18,3 тыс. рублей.

За нарушения, установленные в ходе проверки, ИП будет привлечен к административной ответственности по статьям 12.7, 13.4, 13.6, 13.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Последнее обновление ( 23.03.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев