Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow 24 «кризисные» комнаты работают в Могилевской области
24 «кризисные» комнаты работают в Могилевской области Печать E-mail
08.04.2021 г.

По сравнению с прошлым годом, по статистике МВД, количество бытовых конфликтов снизилось. За три месяца 2020-го — 109, за аналогичный период 2021-го — 78 случаев. Чтобы предотвратить тяжелые последствия произвола в семьях, в стране с 5 по 9 апреля проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Основная ее цель — дать людям информацию, куда обращаться в случае чего.

Большую работу продолжают вести центры по предупреждению насилия в отношении женщин и детей, семейного неблагополучия, оказанию помощи семьям в трудной жизненной ситуации. Специалисты оказывают нуждающимся консультационно-информационные, социально-психологические, посреднические услуги, услуги социального патроната, временного приюта.

По словам главного специалиста управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елены Комлик, среди пострадавших от насилия пользуются спросом «кризисные» комнаты. Их в стране 138. В том числе 24 в Могилевской области.

Это специально оборудованные отдельные помещения, где нуждающимся предоставят спальное место с комплектом постельного белья, обеспечат средствами личной гигиены, питьем и питанием. Место регистрации или жительства жертвы насилия при этом роли не играет. Даже наличие документа, удостоверяющего личность, необязательно (в случае экстренной необходимости) — на основании письменного заявления такой документ предоставят в течение 3 рабочих дней. В случае его утраты гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления. Срок проживания в «кризисной» комнате определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

— Ежегодно количество таких комнат увеличивается. Например, в прошлом году в Гродно открыли две. Их создают на базе квартирных домов, гостиниц, общежитий, организаций здравоохранения, образования. Каждый регион сам определяет, на базе чего он будет открывать эту комнату, — рассказывает Елена Комлик.

 К слову, в 2020 году убежище получил 661 человек. Среди них 384 — это жертвы домашнего насилия. Из них 203 женщины, 166 детей и 15 мужчин. В 2019 году в кризисных комнатах было размещено 715 человек, в том числе 454 человека, пострадавших от насилия в семье. В 2015 году — 237 и 178 человек соответственно.

mogilevnews.by

Последнее обновление ( 08.04.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев