Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Особенности выплаты пенсии Печать E-mail
16.04.2021 г.

В период работы пенсионера пенсия может выплачиваться в полном размере, не выплачиваться вообще либо с частичным ограничением.

В полном размере пенсия выплачивается лицам, непосредственно работающим в производстве сельскохозяйственной продукции на предприятиях сельского хозяйства, а также пенсионерам, у которых индивидуальный коэффициент заработка не превышает 1,3. В соответствии со статьей 83 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее Закон) часть пенсии, исчисленная исходя из индивидуального коэффициента заработка свыше, чем 1.30000, в период работы, службы либо предпринимательской деятельности не выплачивается.

Данный порядок выплаты пенсии является единым для всех получателей пенсии независимо от уровня получаемой заработной платы, а также независимо от формы устройства на работу – будь то трудовой договор, договор подряда или гражданско-правовой договор.

Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период работы в должности, которая дает право на эту пенсию вне зависимости от того, занято лицо полный рабочий день или работает неполную рабочую неделю.

Частью 1 статьи 93 Закона установлена обязанность всех работодателей, независимо от формы собственности, извещать орган, выплачивающий пенсию, о приеме на работу пенсионера в 5-дневный срок. В случае невыполнения данной нормы излишне выплаченные суммы пенсий взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, в бесспорном порядке по его распоряжению с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке – с работодателей, физических лиц.

Многие работодатели не разграничивают органы, выплачивающие пенсию, и органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Представив органам фонда сведения по персонифицированному учету о приеме либо увольнении лица, они сообщают пенсионеру, что органы по труду, занятости и социальной защите также уведомлены об их увольнении или трудоустройстве, таким образом, вводя пенсионера в заблуждение. Важно отметить, что пенсии выплачиваются управлениями по труду, занятости и социальной защите. Предоставление Фонду социальной защиты населения персонифицированного учета не освобождает работодателя от обязанности предоставления сведений о приеме на работу пенсионера органу, выплачивающему пенсию.

Вместе с тем, и сам пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обязательствах, влекущих изменение размера пенсии (прием на работу, увольнение), а также прекращение ее выплаты (часть третья статьи 93 Закона). При подаче в управление по труду, занятости и социальной защите заявления о назначении либо перерасчете пенсии пенсионер обязуется извещать об обстоятельствах, влияющих на размер и выплату пенсии, что заверяет своей подписью в расписке-уведомлении. Подобная памятка имеется в пенсионном удостоверении. В случае несвоевременного сообщения об увольнении пенсия может быть выплачена за прошлое время, но не более чем за 3 года перед обращением за перерасчетом.

Статья 94 Закона регулирует порядок удержания излишне выплаченных сумм пенсий с получателя. Так, удержания производятся на основании решений Комиссии по назначению пенсии, для взыскания сумм пенсий, излишне выплаченных вследствие непредоставления либо предоставления пенсионером заведомо неверных сведений о работе. Удержания производятся в размере не свыше 20 % от суммы назначенной пенсии до полного погашения суммы переплаты.

Более подробную консультацию можно получить по телефонам: 424019; 424020, 424021, 424024, 424035.

Последнее обновление ( 16.04.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев