Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow РОО "Белая Русь" arrow В ГОРОДЕ МОГИЛЕВЕ НА ФИЛИАЛЕ ОАО «БЕЛАЗ» ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ
В ГОРОДЕ МОГИЛЕВЕ НА ФИЛИАЛЕ ОАО «БЕЛАЗ» ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ Печать E-mail
12.05.2021 г.

Все дальше в прошлое уходят от нас 9 мая 1945 года, но героизм людей, отстоявших в жестокой битве свободу Отечества, никогда нами не будет забыт. Мы всегда будем бережно хранить в своих сердцах память минувших лет. 

День Победы для нас всех важный и значимый праздник, праздник гордости, торжественной радости, благодарности!

На протяжении 76 лет автозаводцы филиала ОАО «БЕЛАЗ» в городе Могилеве ежегодно 9 мая празднуют День Победы.

В этом году по случаю празднования 76-летия со Дня Великой Победы советского народа над немецко – фашистскими захватчиками на территории заводского поселка под звуки оркестра состоялось шествие автозаводцев, ветеранов труда, представителей общественных организаций, молодежи и жителей поселка. Шествие было от мемориальной доски с именами погибших в годы войны к воинскому захоронению «Братская могила». 

Открыл шествие заместитель директора филиала по идеологии и социальному развитию Василий Васильевич Белозоров.

Колонна, украшенная цветами и флажками, под знаменем и под звуки духового оркестра двинулась по улице Автозаводской к мемориальному комплексу, где захоронено свыше 60 солдат. Транспаранты с фотографиями участников войны, бывших работников автозавода с гордостью несли родные и близкие во время торжественного шествия. По пути следования колонны, к шествующим присоединялись школьники и выходившие из домов жители заводского поселка.

Торжественный митинг-реквием, посвященный Дню Победы, состоялся на воинском захоронении. Для ветеранов и пожилых людей установили скамейки.

После гимна Республики Беларусь митинг торжественно открыл директор филиала Александр Александрович Монич, который поздравил всех собравшихся с Днем Победы, выразил надежду на мирное будущее и сохранение памяти о тех, кого уже с нами нет, кто ценой своей жизни обеспечил нам свободу, чтобы мы могли жить, трудиться, растить детей. 

Председатель ветеранской организации филиала Алла Владимировна Станкевич в своем выступлении отметила, что 9 мая – это и праздник мужества,  боли, и вечная благодарность тем, кто не только выстоял в тех страшных сражениях, но и победил.

Память о погибших защитниках почтили минутой молчания. 

По этому случаю для присутствующих прозвучали песни и стихи военных лет в исполнении артистов и коллективов Дома культуры и учащихся средней школы №7, расположенных на территории заводского поселка.

В завершении мероприятия состоялось возложение венков и цветов к обелиску.

В продолжение праздника на открытой площадке Дома культуры филиала состоялся праздничный концерт творческих коллективов.

Низкий поклон и Благодарность нашим предкам за их великий Подвиг! Память о них навсегда останется в наших сердцах. С Днем Победы!!!

Лариса Лысенко

Фото Виктории Афонасенко


































































Последнее обновление ( 12.05.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев