Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow Республиканская межведомственная программа «ЗАБОТА» на территории Октябрьского района г.Могилева
Республиканская межведомственная программа «ЗАБОТА» на территории Октябрьского района г.Могилева Печать E-mail
17.05.2021 г.

В период времени с 01 мая по 01 октября 2021 года на территории Октябрьского района г.Могилева в целях организации летнего отдыха, занятости подростков, изучения организации досуга и обеспечении контроля за поведением подростков, а также недопущения совершения ими правонарушений и преступлений, пьянства, наркомании и токсикомании, предупреждение групповой и рецидивной преступности проводится республиканская межведомственная программа «ЗАБОТА». С 01 мая 2021 года начался первый подготовительный этап профилактических мероприятий, который будет продолжаться до 31 мая 2021 года.

В рамках РМП «Забота» сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД г. Могилева будет организовано посещение несовершеннолетних по месту их жительства, проведены профилактические отработки мест массового скопления подростков, крупных торговых объектов, территории прилегающие к учебным заведениям и иных общественных мест. В период данной программы также будет уделено особое внимание общежитиям учреждений образования, где проживают несовершеннолетние, также особое внимание будет уделено мониторингу глобальной сети Интернет и нахождения в них несовершеннолетних, с целью изучения интересов и круга общения.

На Октябрьской территории г.Могилева на базе ГУО «СШ №37 г.Могилева»  в летний период  будет функционировать лагерь для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете  в  инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД г. Могилева «Подросток». При учебных заведениях также будут созданы  лагеря с дневным пребыванием, такие лагеря будут работать в каждой общеобразовательной школе, будут работать студенческие строительные отряды.

Для того чтобы избежать совершения подростками правонарушений в летнее время, в мае текущего года всеми заинтересованными ведомствами изучается летняя занятость подростков о том, где они планируют провести лето, оказывается помощь в направлении подростков в оздоровительные лагеря, трудовые бригады, направлены запросы в управление по труду, занятости и социальной защите населения Могилевского горисполкома для  трудоустройства подростков, которые в летнее каникулярное время будут не организованны, а также на несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, проживающих в малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семьях. Многое в этой работе зависит от родителей. Кто как ни они должны убедить своего ребенка о необходимости провести лето в каком-либо лагере или трудовой бригаде. Так сотрудники ИДН Октябрьского РОВД г. Могилева проводят выступления в учреждениях образования на родительских собраниях и в трудовых коллективах, пропагандируя необходимость  занятости своих детей в летний период, с целью недопущения совершения ими противоправных деяний.

В заключение необходимо отметить, что именно сегодня, как никогда важно максимум усилий направить на воспитание подрастающего поколения. И в основе этой деятельности должен находиться единственный принцип: чтобы подросток почувствовал в любом взрослом, с которым ему приходится общаться, человека по-настоящему озабоченного его судьбой. 

Начальник ИДН

Октябрьского РОВД г.Могилева

Д.В. Родионов

Последнее обновление ( 17.05.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев