Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Личный кабинет плательщика – новые возможности взаимодействия с налоговыми органами
Личный кабинет плательщика – новые возможности взаимодействия с налоговыми органами Печать E-mail
03.06.2021 г.

Личный кабинет плательщика – электронный сервис Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, который позволяет гражданам, не приходя в налоговый орган, решать интересующие вопросы и выполнять свои налоговые обязательства в удобной и понятной форме.

Этот сервис находится на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь http://www.nalog.gov.by. Воспользоваться возможностями «Личного кабинета» можно также при помощи мобильного приложения, которое можно скачать на сайте МНС (с использованием ссылки на главной странице).

Пользователь «Личного кабинета» имеет возможность: 

- проверить, какое имущество числится за плательщиком в базах данных налоговых органов;

- получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

- получать и распечатывать извещения на уплату налогов; 

- оплачивать налоговые платежи посредством Интернет-банкинга;

- заполнять уведомления, декларации и направлять их в налоговую инспекцию в электронном виде;

- записаться на прием в инспекцию по месту постановки на учет без личного визита.

В 2021 году наряду с уже существующими возможностями «Личного кабинета» появился новый электронный сервис «Сведения о транспортных средствах». Это связано с введением с 1 января 2021 года транспортного налога. В новом сервисе содержится информация о марке/модели, типе, годе выпуска, регистрационном знаке, дате постановки на учет в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее - ГАИ МВД), дате снятия с учета в ГАИ МВД транспортных средств, зарегистрированных за гражданином. При этом, так как транспортные средства, выпущенные до 1992 года не облагаются транспортным налогом, сервис содержит сведения в отношении транспортных средств, выпущенных начиная с 1992 года и зарегистрированных за физическим лицом в ГАИ МВД по состоянию на 01.01.2021. 

В случае если плательщик – физическое лицо обнаружил в своем «Личном кабинете» несоответствие (отсутствие) сведений о транспортных средствах, то для уточнения информации ему необходимо обращаться в регистрационное подразделение ГАИ МВД.

Войти в «Личный кабинет» физическому лицу можно с помощью индивидуального логина и пароля, которые присваивают налоговые органы. Их выдают сразу при обращении абсолютно бесплатно. За регистрацией «Личного кабинета» можно обратиться в любую ближайшую налоговую инспекцию, независимо от места проживания или регистрации в качестве плательщика. С собой нужно иметь только паспорт. 

Получив логин и пароль для входа, можно зайти в «Личный кабинет» и сменить пароль на тот, который более удобен.

Так как сервис «Личный кабинет» функционирует уже давно, возможна ситуация, что гражданин забыл, что он когда-то подключался к указанному сервису, утерял или забыл логин и пароль. 

Если логин и пароль утеряны или забыты, можно обратиться в любую ближайшую налоговую инспекцию с паспортом для получения новых логина и пароля. 

Важно! При наличии у физического лица «Личного кабинета плательщика» извещения на уплату налоговых платежей направляются только в «Личный кабинет плательщика» либо в «Личный кабинет плательщика» и на адрес электронной почты, указанный при регистрации. Извещение на бумажном носителе физическому лицу не вручается (не направляется).

Для получения извещений на уплату налоговых платежей по почте необходимо зайти в «Личный кабинет плательщика» и во вкладке «Персональные данные» отказаться от рассылки в «Личный кабинет плательщика» и на адрес электронной почты.

Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции МНС Республики Беларусь

 по Октябрьскому району г.Могилева

Последнее обновление ( 03.06.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев