Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Гироскутер друг или враг?
Гироскутер друг или враг? Печать E-mail
14.06.2021 г.

8 июня 2021 в 23-10 спасателям поступило сообщение о загорании модной «игрушки» - гироскутера. Произошло это в одной из квартир многоквартирного жилого дома, расположенного по ул. Грюнвальдской в Могилеве.

По прибытии к месту вызова подразделений спасателей, гироскутер уже догорал на улице: хозяйка квартиры выбросила его в окно.  

Во время зарядки девайса из него пошел дым, сработали автономные пожарные извещатели и женщина проснулась. К слову, о безопасности в семье заботятся: все (3) автономные пожарные извещатели находились в рабочем состоянии, семью регулярно контролировала межведомственная комиссия. 

Масштабы последствий этого инцидента  трудно было бы даже представить, если бы не было «ангелов хранителей», так называют спасатели АПИ.  К слову, в квартире находились дети, у оного из которых инвалидность, они признаны находящимися в социально опасном положении. 

Пожары с участием современных средств передвижения уже случались в г. Могилеве. Владелице злополучного устройства просто повезло: она отделалась легким испугом, в то время как другие обладатели подобных «игрушек» восстанавливали жилище после пожара. 

Почему загораются средства передвижения на аккумуляторных батареях?

В интернете полно видео с ужасными случаями загорания и даже взрывов гироскутеров, самокатов, велосипедов, работающих на аккумуляторах. 

Рассмотрим самую частую причину.

Как вы, наверное, уже знаете - большинство аккумуляторов для гироскутеров собираются в странах, где масштабы производства важнее его качества. И да, если на батарее есть наклейка известного бренда, то это не значит, что данный аккумулятор сделан этой фирмой. 

Все батареи разной мощности содержат в себе множество элементов.  Именно от качества сборки и зависит, будет ли она опасной для окружающих. Кроме известных фабрик, есть и подпольные фирмы, которые делают гироскутеры низкого качества. Обычно такие модели имеют двухплатную или одноплатную систему балансировки гироскопических датчиков. Конечно, из-за этого сильно страдает управление и удержание баланса на средстве передвижения. Но самую большую опасность как раз и представляют  батареи. Подделывая гироскутеры известных фирм, фабрики экономят на производстве и сборке аккумуляторов. Они используют дешёвые элементы, и уровень сборки сильно падает. Обычно такие аккумуляторы значительно ниже по мощности и очень быстро «садятся». Все аккумуляторы на гироскутерах литий-ионные и, если вспомнить из школьного курса химии, литий при соприкосновении с кислородом возгорается и выделяет огромное количество энергии. Во время зарядки аккумулятор может нагреваться, из-за этого расширяется корпус и нарушается герметичность, с последующим возгоранием или даже взрывом.

Второй причиной возгорания является качество сборки и внутренней спайки. При коротком замыкании происходит возгорание и взрыв. Бывает, что один или несколько элементов сделаны ненадежно и имеют слабый корпус и при сильном вибрационном воздействии на корпус целостность элемента также нарушается и начинается возгорание.

Менее частая  причина - попадание мелких частиц в сам аккумулятор. Пыль, песок и влага  могут попасть под корпус на батарею, во время езды, а уже из-за короткого замыкания происходит взрыв или возгорание.

Ещё одной редкой причиной  является короткое замыкание или искра, исходящая от внутренних механизмов, плат, электродвигателей или  проводки, которая идет от аккумулятора. 

Возгорание гироскутера также может произойти, если кататься в дождь или снег на модели, у которой нет защиты от влаги и мелких частиц. 

Как же быть, если гироскутер горит?

Ни в коем случае не тушите водой устройство.

Брать гироскутер руками может быть опасно, вы можете получить как сильный термический ожог от пламени, так и химический ожог от содержимого аккумуляторной батареи.

Если устройство стоит на зарядке, отключите его от сети.

Накройте плотной тканью.

Если вы понимаете, что самостоятельно справиться не сможете – звоните в МЧС по телефону 101 или 112 и покиньте помещение, оповестите соседей.

Могилевский городской отдел по ЧС






Последнее обновление ( 14.06.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев