Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Могилевской больницы № 1 – о работе со сложными пациентами
Старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Могилевской больницы № 1 – о работе со сложными пациентами Печать E-mail
15.06.2021 г.

Для Александры Гусаковой, старшей медсестры отделения анестезиологии и реанимации Могилевской больницы № 1, разговор о COVID-19 дается непросто. Несмотря на то что она, как и все, свыклась с мыслью, что инфекция теперь с нами, реагировать без эмоций на сложных пациентов получается не всегда. Отделение, в котором работает с 2000 года, особенное: здесь всегда тяжелые и крайне тяжелые больные. Когда вирус дает другим медикам «передышку», в реанимации по-прежнему нон-стоп… Как удается в таких условиях грамотно и выверенно делать свою работу? У Александры Николаевны один ответ: отделение — это просто часть ее жизни со своими сложностями и радостями.


История прихода в медицину у Александры Гусаковой, по ее словам, типичная. Всегда главным в жизни считала помощь другим, вот и решила поступать на «сестринское дело». После учебы в Могилевском государственном медколледже два года работала в Горецкой ЦРБ в детском отделении, но хотелось решать более сложные задачи. Вот жизнь их и подбросила. Переехала в Могилев, устроилась в отделение анестезиологии и реанимации Могилевской больницы № 1.

— Тогда мне было 20 лет. Вроде для молодых должны быть тепличные условия, чтобы набираться опыта постепенно. А у нас другая картина: пациенты критические, им нужно интенсивное лечение. Понятно, что времени на раскачку нет. К тому же реанимация — ключевое отделение, которое взаимодействует со всеми остальными в больнице, — поясняет принцип работы Александра Николаевна. — К нам поступают после сложных операций разного профиля: кесарева сечения, протезирования… Позволить себе дать слабину не можешь.

В 2019 году талантливому специалисту предложили еще более ответственный участок работы — взять под свое крыло сестринский коллектив и стать старшей. Вспоминает, что не спала несколько ночей, обдумывая решение.

— Ведь старшая медсестра я не только на работе, но и дома, — отмечает Александра Гусакова. — Нужно всегда быть на связи, даже если выходной или день рождения у ребенка. Это уже часть твоей жизни. Диагноз, который нужно принять.

Как и другие медучреждения, Могилевская больница № 1 готовилась к ковиду заранее. Было известно, что в случае активного распространения инфекции отделение анестезиологии и реанимации будет перепрофилировано под госпиталь.

— Мы изучали документы, правила работы в противочумных костюмах, алгоритм действий в чистых и грязных зонах. Но самое сложное — изменение профиля. Казалось бы, куда труднее, ведь всегда работали с особенными пациентами. Но тут кислородозависимые, которые нервничают, — вспоминает трудный прошлый год старшая медсестра.

Первая пациентка поступила в отделение 6 апреля 2020 года — день, оставшийся в памяти у медика навсегда. Постоянно на ногах, в полной «амуниции». Да и морально непросто: болезнь новая, малоизученная. Сейчас, говорит, коронавирус не воспринимается как что-то смертельно опасное.

— Но все равно нельзя привыкнуть к тому, как чувствуют себя пациенты. Особенно когда ты видишь, что им просто не хватает воздуха. Кажется, вот он здесь, просто дыши… Хочется поделиться своим, — рассуждает Александра Николаевна. — Пациенты, которые лежат у нас долго, запоминаются, становятся словно членами семьи. В основном на аппаратах ИВЛ, говорить не могут, поэтому запоминаем их жесты, привычки. Это врезается в память. Даже номера истории болезни.

Отделение поднимает на ноги тяжелых больных. Старшая медсестра рассказывает историю пациентки, которая больше двух месяцев находилась в реанимации. Осложнялось состояние лишним весом, сопутствующими заболеваниями. Но слаженная работа, грамотно подобранное лечение сделали свое дело. Сейчас ее перевели в другое отделение, где лежат стабильные больные.

— Очень ждем, когда ее выпишут домой. Тогда можем говорить о командной победе, — заключает медик. — Хочу сказать, что такие пациенты меняют наш коллектив. Он становится более сплоченным, слаженным, потому что от каждого зависит жизнь.

sb.by

Последнее обновление ( 15.06.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев