Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений
Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений Печать E-mail
28.06.2021 г.

Меры безопасности при выполнении монтажа инженерного оборудования зданий и сооружений определены Правилами по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33.

Следует отметить, что безопасность монтажных работ должна быть обеспечена выполнением содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по безопасности труда:

- организация рабочих мест с указанием методов и средств для обеспечения вентиляции, пожаротушения, выполнения работ на высоте;

- методы и средства доставки и монтажа оборудования;

- меры безопасности при выполнении работ в траншеях и колодцах;

- особые меры безопасности при травлении и обезжиривании трубопроводов.

В заготовительных мастерских должны выполняться заготовка и подгонка труб. При этом запрещается выполнение этих работ на подмостях, предназначенных для монтажа трубопроводов.

Требования безопасности монтажа трубопроводов и воздуховодов на эстакадах производится с инвентарных подмостей, снабженных лестницами для подъема и спуска работающих. Следует отметить, что подъем и спуск по конструкциям эстакад не допускаются.

При установке оборудования, монтажными узлами оборудования и трубопроводами до их окончательного закрепления, категорически запрещено нахождение людей. 

Требования безопасности при опускании труб в закрепленную траншею следует производить с принятием мер против нарушения креплений траншей. Запрещено скатывать трубы в траншею с помощью ломов и ваг, а также использовать распорки крепления траншей в качестве опор для труб.

При выполнении работ по обезжириванию трубопроводов в помещении должна быть оборудована приточно-вытяжная вентиляция. В помещениях, где производится обезжиривание, запрещается пользоваться открытым огнем и допускать искрообразование. При выполнении работ на открытом воздухе работающие должны находиться с наветренной стороны. Место, где проводится обезжиривание трубопроводов, необходимо оградить и обозначить знаками безопасности. Работающие, которые заняты на работах по обезжириванию трубопроводов, должны быть обеспечены соответствующими противогазами, спецодеждой, рукавицами и резиновыми перчатками.

При монтаже оборудования, трубопроводов и воздухопроводов вблизи электрических проводов (в пределах расстояния, равного наибольшей длине монтируемого узла или звена трубопровода) производится при снятом напряжении или при защите электропроводов от механического повреждения диэлектрическими коробами, при этом, если нет возможности снять напряжение работы, следует оформлять наряд-допуск.

В процессе выполнения сборочных операций трубопроводов и оборудования совмещение отверстий и проверка их совпадения в монтируемых деталях должны производиться с использованием специального инструмента (конусных оправок, сборочных пробок и др.). Проверять совпадение отверстий в монтируемых деталях пальцами рук не допускается. 

При выполнении работ по разогреву труб и других элементов оборудования из пластмасс перед гнутьем, формованием и при сварке следует применять устройства, исключающие воздействие открытого огня на разогреваемые элементы оборудования. Эти устройства должны быть оборудованы системами контроля и регулирования температуры, обеспечивающими стабильность разогрева пластмасс до заданной температуры с точностью +/-5 °C. При неисправности системы контроля показателей температуры разогрев пластмасс не допускается. Не допускается резка элементов оборудования из фторопласта с помощью абразивных кругов. При этом отогревать пластмассовые трубы с замерзшим продуктом допускается только водой с температурой не более 40 °C, а трубопроводов из полиэтилена высокого давления, фторопласта и поливинилхлорида - не более 60 °C. 

Строповку трубопроводной арматуры следует осуществлять за корпус. Не допускается строповка арматуры за маховики, штоки, рычаги и другие аналогичные детали.

Главный государственный инспектор

отдела надзора за соблюдением

законодательства об охране труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной

инспекции труда

Н.А. Садомов

Последнее обновление ( 28.06.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев