Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow «Личный кабинет плательщика - новые возможности взаимодействия с налоговыми органами»
«Личный кабинет плательщика - новые возможности взаимодействия с налоговыми органами» Печать E-mail
30.06.2021 г.

Акцию на тему «Личный кабинет плательщика - новые возможности взаимодействия с налоговыми органами» провела с работниками предприятий Октябрьского района г. Могилева - ОАО «Могилёвхимволокно» и ОАО «Могилевский мясокомбинат» начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г.Могилёва Кудрявцева Ольга Владимировна.

Основным вопросом встреч с работниками предприятий стала информация о работе электронных сервисов налоговых органов, в частности, сервиса «Личный кабинет плательщика».

Личный кабинет плательщика – это электронный сервис МНС, который позволяет гражданам, не приходя в налоговый орган, решать интересующие вопросы и выполнять свои налоговые обязательства в удобной и понятной форме. Он размещён на официальном сайте МНС  www.nalog.gov.by, а также существует в виде мобильного приложения «MNS Mobile». 

Войти в «Личный кабинет» можно с помощью индивидуального логина и пароля, которые присваивают налоговые органы. Их выдают сразу при обращении абсолютно бесплатно. За регистрацией «Личного кабинета» можно обратиться в любую ближайшую налоговую инспекцию, независимо от места проживания или регистрации в качестве плательщика. С собой нужно иметь только паспорт.

«36 % граждан, состоящих на налоговом учёте в инспекции МНС по Октябрьскому району г.Могилева, имеют доступ к сервису «Личный кабинет плательщика». Но, как показывает практика, многие из них когда-то были подключены к указанному сервису (получили логин и пароль для входа в сервис), но так ни разу не воспользовались им по ряду причин. Возможно, не было необходимости, или были утеряны логин и пароль. Если у вас зарегистрирован кабинет, то извещение на уплату любого налога вам придёт в Личный кабинет и электронную почту, которую вы указывали при регистрации. Почтового извещения на дом вы в этом случае не получите. Во избежание просрочки уплаты налоговых платежа, рекомендуем гражданам обратиться в ближайшую инспекцию МНС, чтобы восстановить логин и пароль или активировать вашу учётную запись», - рассказала Ольга Владимировна. 

Также сейчас особенно актуальна тема транспортного налога, введённого в нашей стране с 1 января текущего года. В «Личном кабинете» появился новый электронный сервис - «Сведения о транспортных средствах». В нём содержится вся информация о зарегистрированных за гражданами транспортных средствах. Здесь можно найти сведения о транспортных средствах, выпущенных начиная с 1992 года и зарегистрированных в ГАИ МВД по состоянию на 1 января 2021 года. Если гражданин обнаружил несоответствия, для уточнения информации нужно обращаться в регистрационное подразделение ГАИ МВД.

Во время встречи Ольга Кудрявцева лично продемонстрировала всем присутствующим, как на официальном сайте МНС через  сервис «Государственный реестр плательщиков», размещенном в разделе «Электронные сервисы», можно узнать свой учётный номер плательщика (УНП), который необходим для уплаты налогов. Для этого, зайдя в сервис «Государственный реестр плательщиков» во вкладке «Поиск физических лиц» нужно ввести свои ФИО, личный номер либо номер паспорта. Также все желающие могли прямо на месте активировать «Личный кабинет» либо восстановить логин и пароль к нему.

Начальник отдела информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по Октябрьскому району г. Могилёва Ольга Игликова, которая также присутствовала на встречах, рассказала о нововведениях в налоговом законодательстве, наиболее актуальных вопросах, в т.ч. о недопустимости выплаты заработной платы «в конвертах» и последствиях для граждан получения зарплаты в таком виде, о поступающих в инспекцию обращениях граждан о нарушениях налогового законодательства, невыдаче чека, напомнила о необходимости и важности требования чека при приобретении товаров, работ или услуг, ответила на вопросы участников встречи. 

Ольга Игликова обратила внимание собравшихся на то, что любую интересующую информацию граждане могут узнать, позвонив в телефонную справочную систему налоговых органов по единому номеру 189 с 9.00 до 18.00, а также круглосуточно в режиме автоответчика. Также по этому номеру можно сообщить и о нарушениях налогового законодательства.







Последнее обновление ( 30.06.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев