Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow День народного единства подчеркивает преемственность поколений, незыблемость белоруской нации и государственности – Леонид Заяц
День народного единства подчеркивает преемственность поколений, незыблемость белоруской нации и государственности – Леонид Заяц Печать E-mail
17.09.2021 г.

День народного единства подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности. Он сочетает в себе торжество исторической справедливости и твердую уверенность в светлом будущем нашей страны. На это обратил внимание председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, выступая сегодня на торжественном мероприятии, посвященном 17 сентября.





Глава региона подчеркнул, что  День народного единства -  новый государственный праздник, корни которого уходят в предвоенные годы. «Белорусам на своем веку выпало немало тяжелейших испытаний. Эта земля видела множество войн, нас неоднократно пытались поработить, поставить на колени, уничтожить как народ, - констатировал Леонид Заяц. - Столетие назад белорусов против их воли разделили на восточных и западных. Таковы были условия Рижского мирного договора.  Но нам судьбой начертано быть вместе. В этом наша сила. Освободительный поход Красной армии и восстановленное 17 сентября 1939-го года единство позволило нашему народу выстоять в годы Великой Отечественной войны, а Беларуси занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций, а сегодня строить свое независимое и сильное государство».



Сегодня, как и 100 лет назад, Беларусь хотят расколоть, обратил внимание Леонид Заяц. Страна вынуждены противостоять неприкрытому экономическому и политическому прессингу, целенаправленному вмешательству во внутренние дела. Против Синеокой развязана настоящая гибридная война. «Ее цель – разрушить все то, что мы вместе с нашим Президентом создавали после распада Советского Союза. Ведь мы построили самостоятельное государство, страну, граждане которой сами определяют свою судьбу без подсказок и указаний из-за рубежа, - констатировал глава региона. - Мы сохранили и преумножили все лучшее, что досталось нам по наследству от великой советской империи. Мы обеспечиваем себя продовольствием, производим промышленную продукцию, которая востребована за пределами республики, строим жилье и важные социальные объекты, живем в стране с развитой и доступной медициной, образованием, самобытной культурой. Все, что создано в Беларуси, работает на человека».



По словам Леонида Зайца, сегодня нам ничто не мешает созидать и развиваться. Но лишь в мире и согласии можно достигать прогресса и благосостояния. Это возможно в стране, в которой народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны.



Каждый гражданин нашей страны имеет все возможности для реализации своего таланта. Яркий тому пример – наши спортсмены. Сегодня в зале присутствовали герои прошедших Олимпийских игр, уроженцы Могилевщины – Ирина Курочкина, Ванесса Колодинская, Анна Марусова, Карина Деминская, 16-кратный чемпион Паралимпийских игр Игорь Бокий. «Это люди, которыми мы гордимся, которые высоко поднимают в мире флаг Беларуси», - отметил председатель Могилевского облисполкома.





Профессиональные достижения наших спортсменов на международной арене на сцене были отмечены Почетными грамотами облисполкома и областного Совета депутатов. За профессионализм в работе Благодарности председателя облисполкома получили и тренеры-преподаватели Могилевской областной СДЮШОР «Березина», Бобруйского училища олимпийского резерва и Могилевского областного комплексного центра олимпийского резерва.











Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович

Последнее обновление ( 17.09.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев