Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Театральный молодежный фестиваль «Яблоки 41 года»
Театральный молодежный фестиваль «Яблоки 41 года» Печать E-mail
05.10.2021 г.

7 сентября 2021 года Центр «Мегаполис XXI» век совместно с ассоциацией Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) проводит онлайн конференцию, посвященную проведению Международного Молодежного Театрального Фестиваля «Яблоки 1941 года», приуроченную к 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Конференция  будет проводиться в онлайн формате на платформе Zoom,  параметры подключения к заседанию:

 https://us02web.zoom.us/j/85756304248?pwd=WGV5V3ZEV09oKzlMOVVYRmh3TGwwdz09#success

Идентификатор конференции: 893 3167 5450
Код доступа: 8DfTCM
Начало тестирования подключения к конференции: 11:55 (мск)

 Просьба регистрироваться в формате: Город, Фамилия Имя Отчество      


На выбор названия фестиваля повлиял очень трогательный советский фильм «Яблоки 41 года» (студия «Узбекфильм»), в котором старый чайханщик рассказывал о том, как сопровождал на фронт эшелон яблок еще в самом начале войны…

Оказалось, что такая история произошла на самом деле. Фатима Аубакирова, заместитель наркома торговли Казахской ССР подготавливала и отправляла продукты на фронт и в регионы СССР, максимально пострадавшие от войны. Но одной из её главных задач стало размещение и обеспечение эвакуированных из Ленинграда. Известно, что под руководством Фатимы Аубакировой в декабре 1941 года в Ленинград был отправлен эшелон с мукой, пшеном, вяленым мясом, салом, консервами, сухарями и яблоками знаменитого алматинского апорта, спасший тысячи жизней. Страна работала в едином порыве – выстоять и победить!

И, для того, чтобы память о этой страшной войне и тех лишениях, через которые прошли наши предки, жившие в многонациональной семье советских народов, остались в памяти – надо, чтобы сегодняшняя молодежь – школьники, студенты, рабочая молодежь - попыталась это прочувствовать и осознать. Помнить и гордиться, и передавать уже своим потомкам!

Поэтому предлагается рассматривать от сценических зарисовок школьных драмкружков и студенческих театров до полноценных спектаклей молодежных театров, отражающих, как боевые действия на фронтах, увековечивая подвиги бойцов, так и в тылу, в цехах, шахтах, в полях, где ковалась Победа.

Хочется напомнить, чтобы сохранить промышленность в условиях войны, в СССР провели уникальную операцию, аналогов которой не знала история: тысячи заводов были эвакуированы с линии фронта. За второе полугодие 1941 года на восток только по железным дорогам было перевезено 2593 промышленных предприятия. Около 70 процентов разместили на Урале, в Западной Сибири, Средней Азии и Казахстане, остальные — в Поволжье и Восточной Сибири. Девизом жизни стало: все для фронта, все – для победы!

Информация с предложением о проведении Театрального Фестиваля, прозвучавшая от управления культуры города Бишкека, была направлена в города-члены МАГ и другие. На сегодняшний день данная инициатива о проведении получила поддержку от администраций более тридцати городов России и СНГ, ряда общественных организаций.

 Конкурсная информация о Международном Молодежном Театральном Фестивале «Яблоки 1941 года» будет размещена на сайте Центра «Мегаполис XXI» век и МАГ.  

Последнее обновление ( 05.10.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев