Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Неделя матери пройдет в Могилевской области 11-17 октября
Неделя матери пройдет в Могилевской области 11-17 октября Печать E-mail
13.10.2021 г.

14 октября в Беларуси уже традиционно отмечается День матери. В преддверии этого праздника с 11 по 17 октября пройдет Неделя матери. Цель мероприятия - привлечь внимание к самой главной в жизни каждого женщине, окружить ее заботой и теплом, оказать заслуженные почести, помочь решить возникающие проблемы, обсудить вопросы охраны материнства и детства, здорового образа жизни, повышения престижа крепкой семьи.

Как рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко, женщине, труженице, хранительнице семейного очага в эти дни будут посвящаться стихи, песни и музыка, слова благодарности и признательности, выставки, конкурсы, тематические вечера, концерты. По традиции одно из ключевых событий – награждение орденом Матери. Торжественные приемы пройдут в Могилеве и регионах. Официальное мероприятие в облисполкоме состоится 14 октября. На встречу пригласят 9 женщин, которые родили и воспитали пятерых и более детей.

Также во время Недели матери юристы и медики региона проведут бесплатные консультации. В честь матерей появятся памятные аллеи. Особые слова благодарности прозвучат в адрес солдатских матерей и женщин, которые служат в силовых органах страны. Не забудут и тех, кто воспитывает приемных и детей-инвалидов. Для них проведут благотворительные акции. А во всех храмах страны прозвучит молебен за здравие матерей.

Светлана Тарасенко добавила, что законодательством Республики Беларусь обеспечивается действенность системы социальной защиты матери и ребенка, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права, создает конкретные условия для их реализации. Для семей, воспитывающих детей, предусмотрено 11 видов государственных пособий, относящихся к трем основным группам: пособия по материнству, семейные пособия и пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Для улучшения демографической ситуации в стране приняты меры по стимулированию рождаемости. Так, при рождении первого ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения, что с 1 августа  2021 года составляет Br2 834,60, при рождении второго и последующих детей - 14 БПМ: Br3 968,44. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на первого ребенка составляет Br495,74 (35% средней заработной платы за квартал), на второго и последующих детей – Br566,56 (40% средней заработной платы за квартал). При воспитании в семье ребенка в возрасте до 3 лет и детей старше 3 лет дополнительно выплачивается пособие в размере 50% БПМ (Br141,73). В нашем регионе по данным Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь государственные пособия выплачиваются на 43,8 тыс. детей. За первое полугодие 2021 года на эти цели направлено более Br108,6 млн.

Собеседница сообщила, что в области проживает более 11,6 тыс. многодетных семей. Орденом Матери награждены 1332 многодетные матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, в том числе в 2021 году – 139.

«Продолжается работа по реализации дополнительной меры их поддержки – начисление «семейного капитала». С 2015 года он назначен 11231 семье, в том числе в 2020-м – 1622, в 2021-м – 1232. Указом Президента Беларуси от 18 сентября 2019 года № 345 «О семейном капитале» продлен срок действия программы семейного капитала с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года с расширением направлений его досрочного использования. С 2020-го приняты решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала в отношении 4281 семьи, в том числе 1440 – на улучшение жилищных условий», - констатировала Светлана Тарасенко.

Расширился спектр семей, получающих услуги почасового дневного ухода за малолетними детьми. Так, на 1 октября текущего года данной услугой воспользовались 164 семьи. Государственная адресная социальная помощь предоставлена 38168 гражданам на общую сумму Br14474,2 тыс., в том числе 7558 семьям, воспитывающим детей, на Br9183,8 тыс.

Могилёвский областной исполнительный комитет

Последнее обновление ( 13.10.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев