Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Кинонеделю «Туровская осень» торжественно открыли в Могилеве
Кинонеделю «Туровская осень» торжественно открыли в Могилеве Печать E-mail
19.10.2021 г.

Могилевское государственное предприятие «Киновидеопрокат», в память о выдающемся белорусском кинорежиссере и сценаристе ХХ столетия, народном артисте Викторе Турове ежегодно, начиная с 2001 года, проводит кинонеделю «Туровская осень».

По традиции кинонеделя началась митингом у кинотеатра «Родина», на фасаде которого установлена мемориальная доска мэтру кинематографии. Отдать дань памяти талантливому человеку, чья жизнь и судьба связаны с Могилевом, собрались учащиеся и педагоги СШ №1.

— Выдающегося кинорежиссера любят и помнят в Могилеве, — отметила начальник отдела «Кинотеатр Родина» Ирина Кашталапова. — Его именем названа улица, а на фасаде здания кинотеатра «Родина» в октябре 2003 года открыта памятная доска.

— Я горжусь тем, что Виктор Туров родился на могилевской земле, — сказал собравшимся член Могилевского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Александр Костеров. — С творчеством этого выдающегося кинорежиссера я познакомился еще в прошлом столетии. Мой самый любимый фильм — это кинолента «Через кладбище», снятая по одноименной повести Павла Нилина в 1964 году. К слову, решением ЮНЕСКО в 1994 году этот фильм был внесен в список 100 лучших мировых фильмов о войне.

Участники мероприятия возложили цветы и выразили свое уважение Виктору Турову минутой молчания.

Затем школьников ждал просмотр художественного фильма «Люди на болоте» 1981 года, снятый по одноименному роману Ивана Мележа.

Цикл мероприятий, посвященный известному белорусскому кинорежиссеру, будет проходить в рамках кинонедели «Туровская осень» с 18 по 24 октября в кинотеатрах «Родина», «Чырвоная Зорка», «Космос» и «Ветразь».












mogilevnews.by

Последнее обновление ( 19.10.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев