Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Материальная помощь работникам бюджетных организаций. Порядок исчисления взносов в бюджет фонда
Материальная помощь работникам бюджетных организаций. Порядок исчисления взносов в бюджет фонда Печать E-mail
01.11.2021 г.

Работникам бюджетных организаций в соответствии с пунктом 4 Указа от 18.01.2019 № 27 ежегодно оказывается материальная помощь, как правило, в связи с непредвиденными материальными затруднениями с направлением на эти цели средства в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов работников.

Начисляются ли обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на эту выплату?

Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления взносов в бюджет фонда являются выплаты всех видов в денежном и натуральном выражении, начисленных в пользу работающего гражданина, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые взносы не начисляются, от 25.01.1999 № 115.

Пунктом 7 перечня определены виды материальной помощи и случаи ее выплаты, когда взносы в бюджет фонда не начисляются.

Учитывая тот факт, что Указ № 27 является законодательным актом, которым закреплена обязанность работодателя производить выплату материальной помощи, ее суммы не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда.

Указ № 27 распространяет действие на выплату материальной помощи, начиная с 1 января 2020 года. 

Если начисление взносов на суммы материальной помощи в бюджетной организации производилось не верно, необходимо их откорректировать и отразить в отчетности, представляемой в органы Фонда. 

Обращаем внимание, что нормы Указа № 27 не распространяются на государственных служащих и военнослужащих, а также сотрудников (работников) этих организаций.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в Октябрьский районный отдел г.Могилева: пр-т Пушкинский, 67А, тел.: 653433, 653899, 761632 , либо на сайте Фонда http:www.ssf.gov.by.

Октябрьский районный отдел г.Могилева

Могилевского областного  управления 

Фонда социальной защиты населения

Последнее обновление ( 01.11.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев