Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Последствия выплаты заработной платы «в конвертах» для недобросовестных нанимателей
Последствия выплаты заработной платы «в конвертах» для недобросовестных нанимателей Печать E-mail
02.11.2021 г.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Октябрьскому району г. Могилева напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, привлекающих наемных работников, что с 01.01.2021 согласно нормам  подпункта 5-1 пункта 5 статьи 216, подпункта 2.39 пункта 2 статьи 196  Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в случае установления контролирующим органом факта неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет нанимателями подоходного налога с доходов, выплачиваемых работникам (т.е. фактов выплаты заработной платы «в конвертах»), подоходный налог у работников удерживаться не будет. Его уплачивает налоговый агент (наниматель) за счет собственных средств. 

Под неправомерным неудержанием и неперечислением в бюджет суммы подоходного налога следует понимать невыполнение налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию из доходов плательщика и перечислению в бюджет суммы подоходного налога, выразившееся в неотражении сведений об объекте налогообложения в налоговом и (или) бухгалтерском учете при его фактическом наличии, установленном на основании собранных доказательств либо данных, представленных правоохранительными органами (абзац восьмой часть вторая статьи195 НК).

Информация о фактах сокрытия субъектами хозяйствования объектов налогообложения подоходным налогом с физических лиц, установленных налоговыми органами по результатам проверок (в том числе камеральных), направляется в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - ФСЗН) и белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах (далее - Белгосстрах) для рассмотрения вопроса об исчислении взносов (отчислений) в ФСЗН и Белгосстрах.

Кроме того, с июня 2021 года статьей 243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за уклонение налогового агента от исполнения обязанностей по перечислению налогов, сборов. 

В целях исключения рисков административной и уголовной ответственности субъекты хозяйствования – наниматели должны удерживать подоходный налог и начислять страховые взносы из всех выплат, производимым своим работникам, и перечислять их своевременно и в полном объеме в бюджет.

Отдел информационно-разъяснительной работы

инспекции МНС Республики Беларусь

 по Октябрьскому району г.Могилева

Последнее обновление ( 02.11.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев