Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Скажи «НЕТ!» заработной плате «в конверте»
Скажи «НЕТ!» заработной плате «в конверте» Печать E-mail
05.11.2021 г.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Октябрьскому району г. Могилева предостерегает граждан, получающих предложения о выплате вознаграждения сверх суммы официальной заработной платы либо без оформления документов на официальное трудоустройство, от необдуманных шагов ради сиюминутной выгоды. 

По закону оплата труда должна быть легальной, а это значит, что работодатель должен оплачивать все налоги, связанные с ней. Однако недобросовестные работодатели практикуют выплату заработной платы «в конверте» с целью сокрытия своих доходов  от налогообложения.

Соглашаясь на получение заработной платы «в конверте», вы будете лишены прав и социальных гарантий, таких как оплата больничного листа, получение пособия по беременности и родам, пенсии. Кроме того, вы не сможете подтвердить свои доходы для получения кредита в банке, необходимого для покупок, строительства жилья, приобретение автомобиля, оплаты обучения ребенка и др. Кроме того, риск неполучения такой заработной платы очень велик. Ведь трудовые отношения с работником в таких случаях не оформляются, и, соответственно, у нанимателя отсутствуют обязательства перед работником по выплате ему заработной платы.

Стремление нанимателя оплатить ваш труд без уплаты подоходного налога и страховых отчислений имеет большие финансовые последствия для государства в целом. Ведь недоплаченные в бюджет денежные средства в виде подоходного налога и страховых отчислений влияют на недостаточное финансирование государством строительства и ремонта социальных объектов (школ, больниц, поликлиник, дорог и др.), сферы образования, здравоохранения, культуры, на выплату пенсий и пособий социально незащищенным гражданам.

Часто граждане, получая заработную плату «в конверте», не знают, куда им можно пожаловаться. 

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» можно сообщать по телефону 189 (Контакт-центр Министерства по налогам и сборам), ведь работая легально, гражданин получает социальную защищенность сегодня и достойную пенсию завтра. 

Отдел информационно-разъяснительной работы

инспекции МНС Республики Беларусь по Октябрьскому району г.Могилева

Последнее обновление ( 05.11.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев