Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Психологические механизмы защиты
Психологические механизмы защиты Печать E-mail
10.11.2021 г.

 Что такое психологические механизмы защиты, зачем и как они работают?

Название говорит само за себя - это здоровая защита нашего «Я» от горя,
 чрезмерной тревоги, угрозы потери самоуважения. Когда психика не в состоянии справится с эмоциональным грузом, включаются защитные механизмы. Можно сказать, что это одновременно и наши заботливые защитники, и суровые стражи.

Со временем защитные механизмы, изначально созданные нашей психикой для спасения, могут мешать адекватно оценивать себя и окружающую действительность, справляться с жизненными ситуациями.

Нужно отметить, что механизмы психологической защиты есть абсолютно у всех. Вопрос лишь в их гибкости и адаптивности в той или иной ситуации. Так один и тот же механизм может быть и спасительным, и губительным, например, возьмём механизм «отрицание».

В одном случае отрицание на эмоциональном уровне в опасной ситуации может быть спасительным и позволит действовать хладнокровно, быстро и четко.

В другом случае отрицание очевидной угрозы может привести к бездействию и гибели.

Например, возьмем ситуацию: звучит объявление о сильнейшем урагане, есть все объективные признаки того, что ураган скоро будет (небо стальное, птицы улетели и тд.). В одном случае человек, осознавая реальную опасность, не смотря на страх, соберет все ценные вещи, сделает максимум для безопасности дома и уедет в безопасное место. В другом случае, когда психологические механизмы защиты берут верх, страх непреодолим до такой степени, что осознать его невозможно, предостережение и объективные признаки полностью игнорируются, отрицаются или логически объясняются как не имеющие никакого отношения к катастрофе. Человек ничего не делает для спасения и безопасности, продолжает заниматься обычными делами, приходит ураган, крышу дома срывает, дом разрушен, хорошо, если человек остался жив...

Что делать?

Осознавать и признавать. К сожалению, пробиться самостоятельно через собственные защиты и увидеть их неадаптивность достаточно сложно. По этой причине, одна из основных задач психолога - создание комфортной безопасной обстановки, когда механизмы защиты ослабевают, и человек в состоянии признавать свою реальность и выбирать каким способом с ней справляться.

Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева»

Отделение социальной адаптации и реабилитации

Последнее обновление ( 10.11.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев