Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow «Горячая» неделя
«Горячая» неделя Печать E-mail
15.11.2021 г.

За неделю с 8 по 14 ноября Могилевские спасатели совершили более 70 выездов, из которых 17 выездов на сработки сигнализации «Молния», 7 раз проведена демеркуризация места розлива ртути. Кроме того спасатели дважды ликвидированы возгорания автомобилей, трижды тушили пожары в частном секторе, из которых две бани. 

10 ноября длительная топка, а именно перекал, стал причиной возгорания, в результате которого повреждена обшивка потолка бани домовладения расположенного по улице Калинина. 

11 ноября в 07-29 в Центр оперативного управления Могилевского городского отдела по ЧС от очевидца поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля во дворе дома 27 по улице Габровская. В результате пожара поврежден моторный отсек, лакокрасочное покрытие капота. Огнем поврежден задний бампер и лакокрасочное покрытие и припаркованного рядом автомобиля Фольксваген Тигуан, 2019 года выпуска. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

Конец недели «ознаменовался» сразу тремя пожарами. 

В пятницу, 12 ноября, в 13-10 Могилевские спасатели выезжали на тушение автомобиля «Лада Веста», 2019 года выпуска. И хотя пожар ликвидирован хозяином и очевидцами до прибытия спасателей МЧС, но огонь успел повредить приборную панель и переднее сидение автомобиля.

Буквально через полтора часа подразделения МЧС выехали на тушение пожара жилого дома по переулку Перекопскому.  По прибытии спасателей к месту вызова происходило горение дома открытым пламенем. Хозяин находился на улице, с его слов в доме никого не было. В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.

В субботу, 13 ноября, в Центр оперативного управления Могилевского городского отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре бани по ул. Славгородское шоссе. По прибытии спасателей к месту вызова происходило горение кровли сарая и бани открытым пламенем, создалось плотное задымление. И хотя обошлось без пострадавших, но ущерб огонь нанес значительный - уничтожено 24 м. кв. кровли по всей площади, поврежден потолок. Предполагаемая причина пожара, как и в предыдущем случае, - нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

МЧС напоминает! С наступлением отопительного периода особое внимание следует уделить не только состоянию печного отопления, но и времени топки, которая должна прекращаться не менее чем за 2 часа до сна. И помните, что топка печей должна контролироваться постоянно и не доверяться детям. 

В случае пожара немедленно звоните 101 или 112! Если загорание небольшое, то до приезда спасателей МЧС примите меры к самостоятельному тушению пожара подручными средствами.

Учитывая то, что всевозможные гаджеты внедрились в наш с вами обиход, давайте будем использовать и это с пользой. Скачайте на телефон или планшет бесплатное мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». В случае необходимости вы сможете не только обратиться к нему за помощью в любой ситуации, но и постоянно штудировать основы безопасности жизнедеятельности. 






Последнее обновление ( 15.11.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев