Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow 6:2 в пользу АПИ!
6:2 в пользу АПИ! Печать E-mail
13.12.2021 г.

В целях повышения уровня безопасности населения в период с 4 по 12 декабря в республике проведена акция по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом». 

Могилевскими спасателями в период проведения акции обследованы 2179 домовладений. Особый акцент был сделан на дома пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям провели индивидуальную профилактическую работу по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности. В 50-ти домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей спасателями Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям установлены автономные пожарные извещатели, предоставленые БДПО, Могилевским домостроительным комбинатом, а также компаниями «Юнискай» и «Сфера безопасности».

За время проведения акции на территории города произошло два пожара в домовладениях могилевчан. К сожалению, на  произошедших 7 и 9 декабря пожарах, погибли два могилевчанина. Благодаря сработкам автономных пожарных извещателей, были спасены две семьи – это шестеро человек, двое из них - дети! Оба пожара произошли ночью. Услышав звук АПИ, сработавших на опасную концентрацию дыма, домочадцы смогли самостоятельно эвакуироваться. Эти факты являются весомым доводом в пользу оборудования квартир и домов автономными пожарными извещателями.

Так же в рамках акции в местах с массовым пребыванием людей появилась наглядно-изобразительная продукция по тематике акции, а  средства массовой информации и Интернет-ресурсы наполнились материалами, освещающими вопросы установки автономных пожарных извещателей и проверки их работоспособности. 

Финишировал акция «АПИ в каждый дом» в ТЦ «Атлас», где Могилевские спасатели организовали широкомасштабное мероприятие для посетителей и покупателей центра, расположив в холле центра обучающие локации, призванные еще раз напомнить о необходимости  оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями. Взрослые и дети выстроились в целые очереди! Мамы, папы, дедушки и бабушки советовались со спасателями по эксплуатации АПИ, «отрабатывая на практике» его установку. А малыши с увлечением повторяли алгоритм вызова службы спасения и правила эвакуации при пожаре, отвечая на тематические загадки спасателей и примеряя боевую одежду.

Посетили центра, которые не смогли уделить время беседам со спасателями, получали из рук Огнетушителя информационно насыщенные буклеты «Неопалимая купина». Благодаря им можно вспомнить  правила пожарной безопасности,  действия при пожаре, и, конечно же,  получить  всю необходимую информацию, как по эксплуатации, так и по схеме установки автономных пожарных извещателей.

Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь. Помните: залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Установите пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких!






















Последнее обновление ( 13.12.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев