Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Информация прокуратуры г. Могилева arrow Ответственность за хищение имущества, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации
Ответственность за хищение имущества, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации Печать E-mail
30.12.2021 г.

В век развитых информационных технологий уже никого не удивишь наличием банковской карты, используемой для получения и хранения пенсии, заработной платы, стипендии, пособия и иных доходов.

Наличие терминалов, инфокиосков, позволяет беспрепятственно и оперативно осуществлять платежные операции держателям банковских карт. Ряд мобильных приложений позволяют удаленно получать денежные средства в кредит на оплату товаров и услуг с помощью смартфона.

С целью обеспечения защиты от незаконных посягательств статьей 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь установлена ответственность за хищение имущества, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь общеустановленный возраст уголовной ответственности составляет 16 лет. Однако при совершении ряда общественно-опасных деяний к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие 14 возраста (например, кража, грабеж, вымогательство, угон транспортного средства, а также хищение имущества, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации).

Согласно статистическим данным за 11 месяцев 2021 года на территории города Могилева наблюдается рост преступлений, предусмотренных ст.212 Уголовного кодекса совершенных несовершеннолетними с 2 до 7 (+350%).

Зачастую причинами и условиями, способствовавшими совершению преступлений, явились недостаточный контроль владельца за банковской картой, передача мобильного телефона малознакомому лицу. 

В связи с вышеизложенным прокуратура города Могилева напоминает о необходимости постоянного контроля за принадлежащими Вам мобильными телефонами, банковскими картами, и недопустимости сообщения личного идентификационного номера (пин-кода) иным лицам.

Обращаем внимание родителей на необходимость осуществления контроля за досугом несовершеннолетнего в свободное от учебы время, при появлении у ребенка новых дорогостоящих вещей уточняйте у него способ их приобретения.

Помощник прокурора г.Могилева

Ольга Сербаева

Последнее обновление ( 30.12.2021 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев