Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Диалоговая площадка «Конституционная реформа в контексте общественно-политических процессов в Республике Беларусь. Референдум»
Диалоговая площадка «Конституционная реформа в контексте общественно-политических процессов в Республике Беларусь. Референдум» Печать E-mail
18.01.2022 г.

17 января 2022 года на предприятии производственного республиканского унитарного предприятия «Могилевоблгаз» состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь с участием главы администрации Соловьёва П.А., депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мосейкова А.А. и заместителя прокурора г.Могилева Фурманова Е.Г.

Главная цель подобных встреч – всенародное и всестороннее обсуждение Основного закона страны, по которому жить не только нам, но и нашим детям, - сказал глава администрации Соловьёв Петр Александрович.

– Внесение изменений в Конституцию навеяно временем. Это живая практика, которая существует не только в нашем государстве.
Петр Александрович остановился на основных аспектах проектах изменений и дополнений Конституции.
Он отметил, что акцент в новой редакции Основного Закона будет сделан на увеличении социальной функции государства.
Это привычные позиции для каждого белоруса: бесплатное образование, защита социально уязвимых и многодетных семей, инвалидов, молодежи.
Закреплено также будет такое понятие, как сохранение исторической памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Актуальным и для многих ожидаемым будет введение нового института защиты гарантированных прав граждан – подачи напрямую в Конституционный Суд конституционной жалобы.
Предлагаемые изменения в Основном Законе также направлены на обеспечение баланса полномочий органов государственной власти.
Встреча получилась информационно насыщенной, присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и высказать свои предложения.
С проектом изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь можно ознакомиться здесь.
Мнения граждан относительно содержания проекта изменений и дополнений, а также возможные предложения по его совершенствованию направляются в Национальный центр правовой информации.

Формы сбора предложений размещены здесь.
Поступившие материалы будут обобщаться и систематизироваться Национальным центром правовой информации.
                                          

Отдел идеологической работы и по делам молодежи администрации


















Последнее обновление ( 18.01.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев