Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow "Кризисная" комната помощь пострадавшим от домашнего насилия!
"Кризисная" комната помощь пострадавшим от домашнего насилия! Печать E-mail
17.01.2022 г.

Представление, что домашнее насилие характерно только для неблагополучных семей не более, чем миф.  С ним сталкиваются вне зависимости от положения в обществе, образования и уровня доходов. Страдают от такого насилия чаще всего женщины и, что ещё хуже, младшие и самые беззащитные члены семьи, - дети.

Семейное насилие — проблема, актуальная уже десятки веков. Много лет никто не видел ничего ужасного в том, что муж периодически поднимает руку на жену. И поговоркой «Бьет — значит любит» несчастные женщины, страдающие от побоев, утешают себя до сих пор. Как правило, они склонны обвинять в семейных неполадках… себя, при этом опасаясь доверить эту постыдную тайну чужому уху. Желая сохранить брак, бедные жены в очередной раз покупаются на обещания мужей исправиться. Замкнутый круг в одиночку не разорвать, но изменить свою жизнь к лучшему в их силах.

Если вы одна из таких женщин, не вините себя в поведении супруга. Скорее всего, здесь имеют место отклонения в психике или глубокие комплексы, от которых он стремится избавиться, поднимая на вас руку. С этим одной, без специалиста, увы, не справиться. Но помочь себе вы просто обязаны, тем более, если в семье растет ребенок. Наверняка и ему, находящемуся в такой обстановке, также понадобится помощь психолога, ведь до него важно донести истинное представление об отношениях мужчины и женщины, о роли отца и матери в семье.

Наличие ребенка осложняет женщине путь к отступлению, да и с финансами могут возникнуть сложности, если муж вносил львиную долю в семейный бюджет. Тем не менее, многие женщины решаются на развод как раз таки из-за ребенка, так как осознают: малыш не должен расти в атмосфере насилия и ненависти.
 Поверьте, побои — это не проявление любви, а физическое насилие вполне может перерасти в сексуальное. Со склонными к дракам происходит то же, что и с алкоголиками и наркоманами, — им требуется постоянное повышение дозы. Не верьте, когда муж говорит, что «больше так не будет». Безнаказанно поднявший руку на слабейшего сделает это снова.

Так что же делать человеку, подвергающемуся домашнему насилию? Ни в коем случае не молчать и не терпеть, а обращаться за помощью. Доказано, что в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится. Помните, вы не одиноки – есть люди, которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас.


Если вы опасаетесь подвергнуться насилию:

  • продумайте план действий в критической ситуации. Спланируйте маршрут, определите, какие двери, окна, лестницы подходят для этого. Попрактикуйтесь быстро и безопасно выходить из дома;
  • обязательно расскажите о насилии тем, кому доверяете. Хотя бы два человека должны быть в курсе происходящего в вашей семье, чтобы предпринять необходимые действия в случае необходимости (вызвали милицию);
  • спрячьте запасные ключи, чтобы быстро покинуть дом в случае опасности;
  • оставьте в безопасном месте деньги, ценности, документы и вещи первой необходимости;
  • заранее узнайте адреса и телефоны организаций (отдела внутренних дел, образования, учреждения здравоохранения, центра социального обслуживания населения и др.), в вашем городе, которые Вам помогут; 
  • заранее узнайте номер телефона «кризисной» комнаты, в которой можно получить услугу временного приюта.

Рекомендации по поведению в критической ситуации:

  • не отвечайте агрессией на агрессию;
  • старайтесь держать себя в руках, не кричать и не плакать;
  • говорите с обидчиком спокойно и четко;
  • если вы чувствуете, что инцидента не удается избежать, постарайтесь переместиться в помещение, откуда легко выйти. Избегайте конфликта в ванной, на кухне, где есть острые и режущие предметы;
  • в случае острой опасности нужно покидать дом немедленно, даже если не удалось взять необходимые вещи;
  • обратитесь к специалистам центра социального обслуживания населения для
     помещения в «кризисную» комнату.

Если вас избили дома:

  • успокоившись, принимайте решение о дальнейших действиях;
  • уезжайте из дома, забрав детей, документы, ценные вещи и деньги;
  • отправляйтесь в травмпункт снимать побои;
  • вызовите милицию, попросите забрать обидчика в отделение и напишите заявление;
  • обратитесь к специалистам центра социального обслуживания населения для помещения в «кризисную» комнату.

«Кризисная» комната — специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы все необходимые условия для безопасного проживания для граждан.

Услуги временного приюта в «кризисной» комнате предусмотрены для лиц, пострадавших от насилия в семье, жертв торговли людьми, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, находящихся в кризисном состоянии. Услуга временного приюта оказывается на безвозмездной основе.

Пострадавшие от насилия в семье могут обратиться в:

- учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева» - т. 65-44-04. 

-отделение социальной адаптации и реабилитации т. 73-92-32. Круглосуточно - Velcom +375 (29) 112-56-90.

- отдел внутренних дел администрации Октябрьского района г.Могилева – т. 102 либо 42-70-00.

- телефон доверия для детей и подростков 8-801-100-16-11.

- социальный кризисный центр для женщин «SOS-ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ МОГИЛЕВ» тел. 8(0222)-23-40-89; 80(44)-561-82-57.

Последнее обновление ( 17.01.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев