Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2021 Г. № 141-З «ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЗАКОНОВ ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ» (В ЧАСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯМИ)
КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2021 Г. № 141-З «ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЗАКОНОВ ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ» (В ЧАСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯМИ) Печать E-mail
17.01.2022 г.

Объекты налогообложения налогом на недвижимость 

С 1 января 2022 г. не признаются объектом налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций полученные в безвозмездное пользование культовые капитальные строения (здания, сооружения), их части религиозными организациями (объединениями), зарегистрированными в соответствии с законодательством о государственной регистрации религиозных организаций (подп. 2.7 п. 2 ст. 227 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее - НК). 

Налоговая база налога на недвижимость

С 1 января 2022 г. нормами Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам налогообложения» предусмотрена корректировка в порядке определения налоговой базы при исчислении налога на недвижимость по арендованным объектам налогообложения у физических лиц.

Так, с 1 января 2022 г. для определения организациями налоговой базы налога на недвижимость при аренде капитальных строений (зданий, сооружений) у физических лиц и отсутствии в отношении таких объектов оценочной стоимости, определенной территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним; заключения об оценке (по рыночной стоимости) на 1 января текущего года, выданного аттестованным оценщиком, стоимость капитальных строений (зданий, сооружений), указанную в договоре аренды, необходимо будет сравнивать со стоимостью капитальных строений (зданий, сооружений), определенной исходя из расчетной стоимости 1 кв. м (1 м) типового капитального строения (здания, сооружения), установленной НК, а не со стоимостью капитальных строений (зданий, сооружений), определенной в порядке, предусмотренном Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. № 187.

В 2022 г. для этих целей применяются размеры расчетной стоимости 1 кв. м (1 м) типового капитального строения (здания, сооружения), установленные в приложении 31 к НК.

Кроме того, организации с 2022 года обязаны представлять в течение 30 дней в налоговый орган дополнительные соглашения к договорам лизинга, аренды, иного возмездного или безвозмездного пользования капитальных строений (зданий, сооружений), заключенные с физическими лицами.

Льготы по налогу на недвижимость

С 1 января 2022 г. установлен запрет на применение освобождения от налога на недвижимость в соответствии с подпунктом 1.13 пункта 1 статьи 228 НК в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, принятых в эксплуатацию на основании решений местных исполнительных и распорядительных органов о принятии самовольных построек в эксплуатацию.

Также с 1 января 2021 г. не применяются пониженные годовые ставки налога на недвижимость в размерах 0,2–0,8 %, установленные пунктом 5 статьи 230 НК в отношении вышеуказанных капитальных строений (зданий, сооружений), их частей.

Ставки налога на недвижимость

Дополнен частью пункт 3 статьи 232 НК, в соответствии с которой решения областных Советов депутатов или по их поручению местных Советов депутатов базового территориального уровня и Минского городского Совета депутатов об уменьшении ставок налога на недвижимость, принятые в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК, применяются с 1 января года, в котором такие решения приняты, если это прямо предусмотрено в них.

Последнее обновление ( 17.01.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев