Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Государственные пособия семьям, воспитывающим детей, в вопросах и ответах
Государственные пособия семьям, воспитывающим детей, в вопросах и ответах Печать E-mail
27.01.2022 г.

1. Выплачиваются ли пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее - пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет) и пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее - пособие на детей старше 3 лет) на детей, которые обучаются за границей в дневной форме получения образования, на период, когда такие дети проходят обучение удаленно и находятся в связи с этим в нашей стране?

Нет. В период обучения ребенка за границей в дневной форме получения образования пособия на него не выплачиваются. Из этого правила есть исключение. На такого ребенка пособие может выплачиваться на период его лечения в организациях здравоохранения Республики Беларусь (в том числе амбулаторно), а также на период каникул. Для получения пособия такие факты необходимо подтвердить соответствующими справками (п. 15 Положения о детских пособиях).

2.В каких случаях пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается отцу или другому родственнику?

Выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет указанным лицам предусмотрена, например, в случаях, если мать ребенка приступила к работе, а отец либо другой родственник, член семьи ребенка:

- оформил отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

- является индивидуальным предпринимателем (ИП), адвокатом, нотариусом либо лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и приостановил соответствующую деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет (п. 2 ст. 12 Закона N 7-З).

Есть еще одна ситуация, о которой следует помнить. Если мать в полной семье приступила к работе более чем на полставки, а уход за ребенком осуществляет неработающий и не осуществляющий иные виды деятельности отец (отчим), то право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет предоставляется отцу (отчиму). Назначается и выплачивается пособие в таком случае по месту работы матери. При этом его размер определяется в отношении отца (отчима) - в полном размере (п. 3 ст. 12 Закона N 7-З).

3. Если в полной семье мать не работает (не учится, не служит, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим взносы в ФСЗН (она ухаживает за малышом), а отец работает, пособие назначается по месту его работы. Кто в такой ситуации подает заявление о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет: мать или отец? Кто в этом случае должен быть указан как получатель пособия в протоколе комиссии по назначению пособий?

Законодательством не определено, кто в такой ситуации должен подать заявление о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. При этом установлено, что пособие может выплачиваться матери (мачехе) ребенка через банки или объекты почтовой связи на основании ее заявления (ч. 10 п. 2 Положения о детских пособиях). Исходя из этого можно сделать вывод, что заявление могут подать как мать, так и отец ребенка.

Если заявление о назначении пособия подает отец, то и в протоколе комиссии по назначению пособия указывается он. При этом уход за ребенком осуществляет мать, и в отношении нее определяется размер пособия. При необходимости оформления справки о размере пособия на детей и периоде его выплаты в такой ситуации в ней получателем пособия указывается отец, а лицом, осуществляющим уход за ребенком, - мать.

Если заявление о назначении пособия по месту работы отца подает мать, то соответственно она и будет указана как получатель пособия в протоколе комиссии по его назначению.

4. Бабушка достигла пенсионного возраста, но она является ИП и осуществляет предпринимательскую деятельность. Если мать выйдет на работу на полную ставку, а бабушка приостановит деятельность ИП в связи с уходом за внуком до 3 лет, будет ли бабушка получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет? Куда она должна обратиться за пособием?

Да, в такой ситуации бабушка в период приостановления деятельности ИП в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет будет получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в органах по труду, занятости и социальной защите.

5. В полной семье мать трудится по договору подряда. Может ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет? Если можно, то кому и где будет назначаться пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Договор подряда относится к гражданско-правовым договорам. В таких ситуациях отец не может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 185 ТК).

Если отец работает, за назначением пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет следует обращаться по месту его работы (подп. 3.1 ст. 21 Закона N 7-З). На период действия договора подряда указанное пособие будет выплачиваться в размере 50% от установленного.

Следует отметить, что необходимо сообщать обо всех видах занятости лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет (в данном случае о занятости матери), т.к. это может влиять на размер выплачиваемого пособия. В случае сокрытия данных актов переплаченные суммы пособия подлежат взысканию с получателя. Наличие занятости у лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет, выверяется органами ФСЗН.

6. Работница является опекуном своей внучки в возрасте до 3 лет, поскольку ее дочь (мать этого ребенка) - несовершеннолетняя. Работница находится в отпуске по уходу за этим ребенком, и ей назначено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Прерывается ли у работницы (бабушки) отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, когда дочери работницы исполнится 18 лет, и прекращается ли выплата работнице пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в этой ситуации?

Работница может находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет до совершеннолетия дочери. Когда дочери работницы исполнится 18 лет, опека прекращается. Поэтому указанный отпуск по уходу у бабушки прерывается и она должна приступить к работе. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в месяце, когда дочери исполняется 18 лет, выплачивается работнице (бабушке) за весь месяц в полном размере (т.к. в случае изменения места выплаты пособия оно выплачивается до конца месяца (п. 3 и 4 ст. 24 Закона N 7-З)).

Если мать обучается на дневной форме (получает профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование), то бабушка может и дальше находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и соответственно ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

7. Ребенку в возрасте до 3 лет установлена инвалидность. С какой даты увеличивается размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет до 45% среднемесячной заработной платы?

Чтобы разобраться в этом вопросе, вначале надо сравнивать дату назначения пособия (это дата оформления протокола комиссии о назначении пособия) с датой, с которой ребенку установлена инвалидность, которая отражена в удостоверении инвалида.

Если инвалидность установлена раньше даты назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (либо в день назначения), размер пособия увеличивается до 45% со дня установления инвалидности.

Если инвалидность ребенку установлена после даты назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, то размер пособия увеличивается с первого числа месяца, следующего за датой установления инвалидности.

Так меняется размер пособия при условии, что удостоверение инвалида представлено в течение 6 месяцев со дня установления инвалидности. При необходимости пособие надо доплатить за истекшие месяцы.

Если удостоверение инвалида представлено по истечении 6 месяцев со дня установления инвалидности, то размер пособия увеличивается со дня представления удостоверения инвалида (п. 7 ст. 22 Закона N 7-З, п. 19 Положения о детских пособиях).

8. В семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Уход за ним осуществляет мать, она не работает. Можно ли назначить пособие на детей старше 3 лет по месту работы отца?

Если в полной семье мать не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в ФСЗН, то пособие на детей старше 3 лет назначается по месту работы отца (ч. 1 подп. 3.1 ст. 21 Закона N 7-З).

При этом необходимо подтвердить, что семья является полной, т.е. представить свидетельство о браке. Занятость не менее шести месяцев в истекшем году и на дату обращения за пособием определяется в отношении отца.

9. Надо ли приостанавливать выплату пособия на детей старше 3 лет с 1 июля в ситуации, когда ребенок 15 лет (не является ребенком-инвалидом) закончил 9 классов и поступил в колледж? Если надо, то с какой даты возобновлять выплату пособия при получении справки из колледжа: с 1 июля или с 1 сентября?

Поскольку ребенок не достиг возраста 16 лет, на него надо приостановить выплату пособия на детей старше 3 лет не с 1 июля, а с 1 сентября. Затем после получения справки из колледжа выплата пособия возобновляется с 1 сентября, но при условии, что ребенок обучается на дневной форме и платно (ч. 1 п. 51 Положения о детских пособиях).

Если бы этому ребенку по состоянию на 1 июля уже исполнилось 16 лет, то выплату пособия надо было бы приостановить с 1 июля. Возобновить выплату пособия на детей старше 3 лет в такой ситуации можно только с 1 сентября (т.к. изменяется учреждение образования), при условии что ребенок учится на дневной форме и платно (абз. 5 подп. 1.3 ст. 16 Закона N 7-З, ч. 4 п. 51 Положения о детских пособиях).

Если же 16 лет ребенку исполняется в июле или августе, то выплату пособия следует приостановить со дня, следующего за днем исполнения ему возраста 16 лет, и возобновить с 1 сентября при соблюдении указанных условий.

10. Надо ли приостанавливать выплату пособия на детей старше 3 лет с 1 июля по 1 сентября на ребенка-инвалида (ему 16 лет, проживает с родителями), который закончил 9 классов и поступил в лицей или колледж?

Нет. На ребенка-инвалида старше 14 лет выплата пособия приостанавливается с 1 сентября и возобновляется с указанной даты после представления справки из лицея (колледжа).

11. Инвалидность ребенку установлена с 3 ноября 2020 года, а удостоверение инвалида выдано 5 февраля 2021 года. Документы на пособие на детей старше 3 лет работница подала в феврале 2021 года. С какой даты назначается это пособие?

В приведенной ситуации право на пособие на детей старше 3 лет возникает с 3 ноября 2020 года (день установления инвалидности), и с указанной даты до момента подачи документов не прошло 6 месяцев. Поэтому пособие можно назначить не только на текущий год. Если подтверждена занятость отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье в 2019 году (не менее 6 месяцев) и на дату обращения (февраль 2021 года), то пособие на детей старше 3 лет следует назначить также за период с 3 ноября по 31 декабря 2020 года.

12. Ребенку установлена инвалидность по 1 апреля 2021 года. По какое число надо выплачивать пособие на детей старше 3 лет?

Если срок действия удостоверения инвалида заканчивается в период с 10 ноября 2020 года по 10 мая 2021 года, то он продлевается на 6 месяцев (Указ о продлении срока действия документов, постановление N 687).

В приведенной ситуации удостоверение действительно по 1 апреля, т.е. срок его действия заканчивается в период с 10 ноября 2020 года по 10 мая 2021 года. Соответственно срок его действия продлевается на 6 месяцев и пособие выплачивается по 30 сентября 2021 года. При этом не имеет значения, будет ли ребенку в дальнейшем продлена инвалидность при последующем освидетельствовании МРЭК.

Здесь также следует обратить внимание, что в документах указывается срок установления инвалидности - “по” 1-е число месяца или “до” 1-го числа месяца. В первом и во втором случаях пособие за первое число не назначается. Исключением может быть исполнение ребенку 18 лет 2-го числа месяца. Тогда срок установления инвалидности будет по 1-е число этого месяца включительно, и пособие за первое число в такой ситуации назначается.

Последнее обновление ( 27.01.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев