Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Будьте начеку!
Будьте начеку! Печать E-mail
14.02.2022 г.

Более 60 выездов совершили подразделения Могилевского городского отдела по ЧС за прошедшую неделю с 7 по 13 февраля. Вызывали спасателей на техническую помощь и помощь населению, на пригорание пищи, на сработку автоматической пожарной сигнализации, на демеркуризацию ртути и т.д. Кроме всего на прошедшей неделе могилевские спасатели дважды ликвидировали пожары.

7 февраля в 19-46 спасателям поступило сообщение о загорании в подвале многоквартирного жилого дома в г.Могилеве по ул. Пионерской.  По прибытии подразделений МЧС к месту вызова из подвала второго подъезда шел дым, доступ в подвальное помещение посторонних лиц не был ограничен. Из подвала спасена гражданка Ч., 1955 года рождения, пенсионерка, без определенного места жительства. Бригадой скорой помощи женщина госпитализирована в УЗ «Могилевская городская больница скорой медицинской помощи» с отравлением продуктами горения. Эвакуация жильцов не проводилась.  В результате пожара уничтожены находившиеся в подвале постельные принадлежности, закопчены стены и потолок. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Эту версию озвучила и сама пострадавшая, которая пояснила, что накануне в подвале несколько человек выпивали и курили. А во время пожара «гости» покинули подвал, оставив женщину одну.

МЧС призывает сигнализировать  об открытых чердаках, подвалах, подсобных помещениях, где могут находиться посторонние лица.

12 февраля жители частного домовладения по переулку Славгородскому сообщили о пожаре бани. Предпринятые попытки к самостоятельному тушению бани не увенчались успехом. После ликвидации возгорания спасателями МЧС установлено, что в результате пожара повреждено 5 кв.м кровли. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и монтажа печи.

Вечером того же дня автоматическая пожарная сигнализация сообщила о задымлении в высотном доме по улице Мовчанского. Как выяснилось позже, пенсионерка, приготовив отвар трав и обернув кастрюлю полотенцем, оставила снадобье на выключенной электрической плите. Скорее всего, женщина случайно зацепила переключатель и плита стала снова греться, но хозяйка этого не заметила и ушла в ванную. В результате такой невнимательности сгорело только полотенце и кастрюля. Женщина, услышав сигнал АПС, сосредоточилась и сама смогла ликвидировать пригорание.

Данные пожары является красноречивым подтверждением аксиомы «Ваша безопасность – в ваших руках!».  Только общими усилиями мы можем оградить от трагедии своих родных и близких.

Зима, к сожалению, традиционный период «популярности» градусников. Так за прошедшую неделю более десяти раз помощь спасателей потребовалась болеющим и выздоравливающим, разбившим ртутные градусники! Современные электрические градусники, по мнению многих, уступают ртутным. О вредном воздействии паров ртути знают все, поэтому, когда градусник падает и разбивается, люди сразу обращаются за помощью в МЧС. Это самый лучший вариант, но стоит помнить, что ликвидировать подобную ЧС может практически каждый. Для этого необходимо сразу открыть окна на проветривание, вывести людей и животных, одев перчатки и маску, мокрыми салфетками собрать все шарики ртути и вместе с осколками градусника поместить в стеклянную банку, плотно закрыв ее. Эту емкость нельзя выбрасывать в мусорный контейнер, ее необходимо передать в ближайшее подразделение МЧС.

Помните, телефоны МЧС -101 и 112. Помощь рядом!

Последнее обновление ( 14.02.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев