20 апреля 2022 года в филиале ОАО «БЕЛАЗ» в городе Могилеве состоялся семинар с ответственными за идеологическую работу в структурных подразделениях по теме единого дня информирования: «Основные экономические достижения первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания».
На встрече с идеологическим активом присутствовал председатель Могилевской Октябрьской районной ветеранской организации Мудрогелов Петр Петрович, а также ветеранский актив филиала во главе с председателем Станкевич Аллой Владимировной.
В рамках Года исторической памяти состоялась презентация книги «Великая Отечественная война: семейные истории» автора - историка Беляевой Г.Н. и председателя Могилевского городского Совета депутатов Гурина М.Н.
Это сборник живых историй людей о Великой Отечественной войне. 620 страниц, 596 биографий могилевчан, более тысячи фотографий и документов. Книга объединила под одним переплетом воспоминания ветеранов, узников концлагерей, очевидцев войны и их потомков. Это архивные материалы, которые ранее не были опубликованы. Это уникальное издание, дающее возможность увековечить след, который оставили люди, сражавшиеся, погибшие во имя своих родных, страны и будущих поколений. Только прочитав этот труд можно приблизиться к пониманию, что такое Великая Отечественная война и почему она - ключевое событие двадцатого века. Есть в книге истории бывших работников Могилевского автозавода.
Алла Владимировна Станкевич познакомила присутствующих с книгой, с историями и биографией наших ветеранов, их воспоминаниями о войне. Символично, что книга вышла в 2022 году, который в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.
В продолжении данной темы, Петр Петрович Мудрогелов проинформировал присутствующих о том, что готовится к изданию II том книги, и каждый может рассказать, прислать факты и истории своих родственников, передать фотографии и документы в ветеранскую организацию, чтобы увековечить их имена в книге.
Петр Петрович рассказал о деятельности ветеранских организаций Октябрьского района города Могилева, в частности, отметил активную работу ветеранов автозавода.
В связи с 35-летием ветеранского движения г.Могилева в торжественной обстановке были вручены Знаки «Почетный Ветеран» и цветы 5 заслуженным ветеранам завода: А.И. Денисевич, Л.М. Зябской., А.Г.Стороженко, Е.Я.Сингаевской, В.И. Шпаковской.
В завершении теплой встречи Петр Петрович пригласил участников семинара на героико-патриотические мероприятия, которые пройдут в городе Могилеве в предстоящие дни и пожелал всем крепкого здоровья, успехов и мирного неба над головой.
Лариса Лысенко
Фото Виктории Афонасенко








|