Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ МНС ОТ 19.04.2022 N 16 "ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 3 ЯНВАРЯ 2019 Г. N 2"
КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ МНС ОТ 19.04.2022 N 16 "ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 3 ЯНВАРЯ 2019 Г. N 2" Печать E-mail
05.05.2022 г.

1. ПостановлениемМинистерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.04.2022 N 16 "Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. N 2" (далее - постановление N 16) в соответствии с положениями подпункта 2.9 пункта 2Указа Президента Республики Беларусь от 31.03.2022 N 131 "О развитии средств массовой информации" (далее - Указ N 131) установлена формарасчета сбора за размещение (распространение) рекламы (приложение39-6к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 N 2 (далее - постановление N 2)).

Форма расчета включает титульную страницу и расчет сбора за размещение (распространение) рекламы.

В соответствии с положениями подпунктов 2.7и 2.9 пункта 2Указа N 131 отчетным периодом является квартал, расчет представляется плательщиком при наличии объекта обложения сбором в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Первый срок, по которому плательщики (белорусские юридические лица и индивидуальные предприниматели) будут в 2022 г. представлять вышеуказанный расчет, - не позднее 20.07.2022 за 2 квартал 2022 года, в нем подлежат отражению сведения за май-июнь 2022 года, при этом юридические лица заполняют информацию с учетом деятельности структурных подразделений.

2.Пунктом4Указа N 131 на 2022 год установлена ставка налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в размере 26% при реализации услуг передачи данных. В целях приведения формы налоговой декларации(расчета) по НДС в соответствие с УказомN 131 предусмотрены в разделе I части Iформы налоговой декларации (расчета) по НДС строки для отражения операций, облагаемых по ставке 26%:

- строка 4-1"По операциям, облагаемым по ставке 26/126";

- строка 13.1"в том числе налоговая база и суммы НДС, подлежащие уплате при приобретении услуг передачи данных у иностранных организаций".

Также соответствующие изменения внесены в формулу расчета итогового показателя строки 14налоговой декларации (расчета) по НДС.

Пунктом 5Указа N 131 установлено, что суммы НДС, исчисленные с оборотов по оказанию услуг передачи данных, уплачиваются по отдельному коду классификации доходов бюджета.

Для расчета сумм НДС по ставке 26%, уплачиваемых по отдельному коду классификации доходов бюджета отдельными платежными поручениями, соответствующие разделы части Iформы налоговой декларации (расчета) по НДС дополняются строками 14в.1, 15в.1, 16в.1, 18аи 18б, а также соответствующие изменения отражены в строке 18.

3. ПостановлениемN 16 внесены редакционные правки в форму налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (далее - налоговая декларация) и в порядок ее заполнения, установленный главой 7-1Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением N 2 (далее - Инструкция).

Так, титульный лист налоговой декларации дополнен сведениями о налоговом агенте (его наименовании, месте нахождения, Ф.И.О. его ответственного лица, телефоне).

В главе 7-1Инструкции:

- конкретизирован порядок заполнения налоговыми агентами налоговой декларации только в отношении доходов физических лиц, признаваемых объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц (далее - подоходный налог);

- уточнен порядок определения показателя "Среднесписочная численность работников", согласно которому данный показатель определяется нарастающим итогом с начала календарного года на 1-е число календарного месяца, следующего за отчетным кварталом, а также показателя "Фонд оплаты труда" для налоговых агентов, не ведущих бухгалтерский учет, в части отражения в нем любых доходов, как в денежной, так и натуральной формах, начисляемых физическим лицам по трудовым договорам в соответствии с трудовым законодательством;

- уточнен порядок отражения в строке 4 раздела III части Iи раздела II части IIIналоговой декларации сведений о выплаченных учредителям (акционерам, участникам, собственникам имущества унитарных предприятий) сумм дивидендов и доходов, приравненных к дивидендам, согласно которому в налоговой декларации подлежит отражению сумма дивидендов, фактически выплаченная физическому лицу в течение отчетного квартала, независимо от даты ее начисления.

Последнее обновление ( 05.05.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев