Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow РОО "Белая Русь" arrow 9 мая 2022 года автозаводцы филиала ОАО «БЕЛАЗ» в г.Могилеве отпраздновали 77 годовщину Победы в Великой Отечественной войне
9 мая 2022 года автозаводцы филиала ОАО «БЕЛАЗ» в г.Могилеве отпраздновали 77 годовщину Победы в Великой Отечественной войне Печать E-mail
11.05.2022 г.

Традиционно по этому случаю на территории заводского поселка состоялось массовое шествие автозаводцев, руководства и ветеранов завода, представителей общественных организаций, молодежи и жителей поселка от мемориальной доски с именами погибших в годы войны к воинскому захоронению «братская могила».

Ранним солнечным утром 9 Мая собрались заводчане у мемориальной доски, установленной на здании бывшего заводоуправления, с именами работников завода, погибших в годы войны, чтобы почтить память минутой молчания и возложить цветы.

Открыл шествие заместитель директора филиала по идеологии и социальному развитию Василий Васильевич Белозоров.
Колонна, украшенная цветами и флажками, под знаменем и под звуки духового оркестра проследовала по улице Автозаводской к мемориальному комплексу, где захоронено свыше 60 солдат. Транспаранты с фотографиями участников войны, бывших работников автозавода с гордостью несли родные и близкие во время торжественного шествия. По пути следования колонны, к шествующим присоединялись дети и выходившие из домов жители заводского поселка.

Торжественный митинг-реквием, посвященный Дню Победы, состоялся на воинском захоронении. Для ветеранов и пожилых людей установили скамейки.
После звучания гимна Республики Беларусь митинг торжественно открыл директор филиала Александр Александрович Монич, который поздравил всех собравшихся с праздником, отметил, что 9 Мая - священная дата в истории героического подвига наших отцов и дедов. Это возможность не только поклониться светлой памяти тех, кто его завоевал, но и понять, что такое война, и делать все возможное, чтобы не допустить ее повторения в будущем. Александр Александрович выразил пожелание о сохранении памяти о Великой Победе среди собравшейся молодежи и подрастающего поколения.

Затем память о погибших защитниках почтили минутой молчания, возложили венки и цветы к обелиску.
Председатель ветеранской организации филиала Алла Владимировна Станкевич в своем выступлении отметила, что 9 мая – это и праздник мужества, и боль, и вечная память о тех, кто не вернулся с фронта, не дожил до сегодняшнего дня. Алла Владимировна пожелала всем мира, согласия и процветания, зажгла свечу памяти.
В продолжение мероприятия для присутствующих прозвучали песни и стихи военных лет в исполнении работников филиала, солистов и артистов Дома культуры учащейся молодежи средней школы №7 г. Могилева.

В завершении праздника на открытой площадке Дома культуры филиала в этот день состоялся праздничный концерт.
Время неумолимо, все меньше остается среди нас свидетелей войны 1941-1945 годов. На учете ветеранской организации филиала в настоящее время состоит 11 малолетних узников, 1 семья погибших военнослужащих. В преддверии праздника им оказана помощь за счет средств предприятия.

Память о героях, отдавших во имя Победы самое дорогое - свою жизнь навсегда останется в наших сердцах. В этот день мы особенно чувствуем радость от того, что живем по мирным небом. С Днем Победы!


























Последнее обновление ( 11.05.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев