Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow ПОСОБИЕ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, ПРИ ВЫЕЗДЕ ДЕТЕЙ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПОСОБИЕ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, ПРИ ВЫЕЗДЕ ДЕТЕЙ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Печать E-mail
26.05.2022 г.

В соответствии с ЗакономРеспублики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" государственные пособия (в том числе пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет и др.) не назначаются на детей, проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь.

Если ребенок преимущественно проживает в Республике Беларусь (не менее 183 дней в общей сложности в пределах каждых 12 месяцев со дня назначения пособия), то при выезде его за границу на срок, не превышающий 2 месяцев, пособие выплачивается за весь период выезда.

При выезде такого ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев подряд (кроме выезда на лечение) выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда, если получатель пособия сообщил об этом не позднее пяти дней после выезда, иначе выплата пособия прекращается со дня выезда.

При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата пособия возобновляется со дня обращения за его возобновлением. Если получатель пособия не сообщил сведения о выезде ребенка запределы Республики Беларусь насрокболее2месяцев, в связи с чем выплата пособия не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма пособия со дня выезда ребенка за границу до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь.

Рассмотрим порядок прекращения и возобновления выплаты пособия на примерах.

Пример 1: Ребенок в возрасте до 3 лет вывезен 10 июля за границу на срок более двух месяцев. В связи с этим обстоятельством выплата ежемесячного пособия по уходу за ним прекращается. Днем наступления такого обстоятельства считается день выезда ребенка за пределы республики. Если получатель данного пособия (мать) сообщит о выезде ребенка не позднее 15 июля, выплата пособия будет прекращена с 1 августа, если позднее - выплата прекращается с 10 июля.

Пример 2: Сотрудник, которому выплачивалось пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выехал с ребенком за границу 26 мая. Выплата пособия ему была приостановлена. 27 июля сотрудник с ребенком вернулся в Республику Беларусь и на следующий день написал заявление о возобновлении выплаты пособия. Выплата пособия возобновляется  с 28 июля. 

На детей, преимущественно проживающих за пределами Республики Беларусь, государственные пособия назначаются и выплачиваются только в период нахождения детей в Республике Беларусь.При этом выплата назначенного пособия приостанавливается со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь и возобновляется при въезде ребенка в Республику Беларусь со дня обращения за его возобновлением.

Получатели пособий обязаны сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия или прекращение его выплаты, не позднее пяти календарных дней после дня их наступления.Это можно сделать в письменной или электронной форме с приложением соответствующих документов/сведений (при наличии):

- в ходе личного обращения и (или) обращения через своих представителей;

- на адрес электронной почты государственного органа, иной организации, назначающих и выплачивающих пособия, или в их специальной рубрике на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет (предназначенной для электронных обращений);

- нарочным (курьером) или по почте.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в Октябрьский районный отдел г.Могилева: пр-т Пушкинский, 67А, тел. +375222: 653433, 653899, 761632, либо на сайте Фонда https//:www.ssf.gov.by.

Октябрьский районный отдел г.Могилева

Могилевского областного  управления 

Фонда социальной защиты населения

Последнее обновление ( 26.05.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев