Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Делегация Могилевской области принимает участие в Республиканском семинар-совещании «Актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне» в Минске
Делегация Могилевской области принимает участие в Республиканском семинар-совещании «Актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне» в Минске Печать E-mail
10.06.2022 г.

В Минске проходит Республиканский семинар-совещание «Актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне», среди участников делегация Могилевской области.



Общаясь с представителями белорусских регионов, глава Администрации отметил, что простые люди все чаще стремятся принимать участие в решении вопросов местного значения, ожидают от государственных и местных органов власти большей информационной открытости. И это обстоятельство важно учитывать, пишет БЕЛТА.

«Новое качество общества требует нового качества государственного управления, повышения инициативности и гибкости в деятельности власти. В масштабах страны в этом направлении сделан первый шаг — приняты изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, скрепившие новый общественный договор между гражданами и государством. Сохраняя социальные гарантии, культурные и исторические ценности, Основной закон страны создает условия для развития самобытной модели управления общественными делами, где граждане и государство взаимодействуют на условиях взаимной социальной ответственности», — подчеркнул Игорь Сергеенко.

Глава Администрации напомнил собравшимся слова Президента, который в Послании белорусскому народу и Национальному собранию в январе этого года заметил, что «в новых конституционных реалиях стремительно меняться предстоит и нашему государству, и общественным институтам, а современная система управления должна стать маневренной, наступательной, проактивной — ориентированной на упреждение и эффективное решение возникающих проблем».

Игорь Сергеенко обратил внимание, что сейчас действительно требуется актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне. «Это широкий спектр вопросов: от работы депутатского корпуса до использования потенциала новых медиа в работе с населением. Именно поэтому на семинар приглашены руководители местных органов управления и самоуправления, руководители региональных СМИ, системы ЖКХ, специалисты по работе с обращениями граждан, депутаты всех уровней», — обозначил важность встречи глава Администрации Президента.



В рамках семинар-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» работают шесть секций, где обсуждаются актуальные темы: «Потенциал традиционных и новых медиа в повышении качества работы местных органов власти с населением, обеспечении его участия в планировании регионального развития», «Взаимодействие с общественными объединениями по вопросам патриотического воспитания и социальной защиты населения. Поддержка молодежных общественных инициатив», «О работе депутатского корпуса, органов местного самоуправления с населением и направлениях ее совершенствования», «О совершенствовании форм и методов работы с обращениями граждан», «Об эффективности и совершенствовании заявительного принципа работы «одно окно» и информатизационном обеспечении населения», «Cовершенствование работы и расширение сферы использования единой информационной системы 115.бел.».

Сегодня, 10 июня, участники форума продолжили работу в рамках пленарного заседания в национальном выставочном центре «Белэкспо».

«Веснік Магілева»

Последнее обновление ( 10.06.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев