Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Возложение цветов, открытие выставок БЕЛТА и Музея истории ВОВ дали старт мероприятиям к юбилею Могилева
Возложение цветов, открытие выставок БЕЛТА и Музея истории ВОВ дали старт мероприятиям к юбилею Могилева Печать E-mail
28.06.2022 г.

Возложение цветов, открытие выставок БЕЛТА и передвижной экспозиции Музея истории ВОВ - так в Могилеве дали старт праздничным мероприятиям, посвященным Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 755-летию Могилева.

На площади Славы прошло возложение цветов и венков к Вечному огню, где почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Участниками митинга стали представители городской и областной власти, депутатского корпуса, силовых структур и ведомств, трудовых коллективов, общественных объединений, ветераны и молодежь.

«Именно этот день - главный праздник и символ единства всех поколений могилевчан. Сегодня мы отмечаем 755-й день рождения Могилева и по праву гордимся его героической историей и современными достижениями. 28 июня - день нашей гордости и скорби. Именно в этот день в 1944 году Могилев был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это день безграничной благодарности защитникам Отечества. Ради нас они воевали и победили, прошли через нечеловеческие испытания. Они все выдержали и добились Победы, - сказал председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. - С каждым годом мы все острее чувствуем нравственную мощь этого подвига. Для нас, белорусов, Великая Отечественная война - небывалая по масштабам и ожесточенности борьба советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Мы потеряли каждого третьего жителя, каждую семью затронула эта страшная беда. Солдаты своей страны не жалели жизней ради ее свободы и мирного будущего каждого из нас. Мы никогда не забудем их мужества и самопожертвования».

Как отметил Владимир Цумарев, белорусы гордятся Победой в Великой Отечественной войне и не стесняются говорить об этом с высоких трибун. «Сегодня мы должны сделать все, чтобы не допустить возрождения нацизма. Наше дело - сохранять и передавать потомкам правду о событиях Великой Отечественной войны, общечеловеческие ценности и традиции братской дружбы».

Продолжились мероприятия чередой открытий. На площади у городской ратуши разместился проект Белорусского телеграфного агентства «Судьбы, сложенные в треугольник». Здесь представлены 18 стендов, на которых размещены оцифрованные письма солдат и участников Великой Отечественной войны. Этот проект реализован БЕЛТА совместно с Музеем истории Великой Отечественной войны. Здесь же работала и полевая почта, где можно было отправить родным фронтовой треугольник.

Неподалеку от выставки БЕЛТА разместилась мобильная экспозиция Музея истории Великой Отечественной войны. В ней представлены 5 разделов, рассказывающих о начале войны на территории нашей страны, партизанах и подпольщиках, юных патриотах, вставших на защиту своей Родины от врагов. Также можно будет познакомиться с историей освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Кроме этого, посетители узнают о героизме работников железнодорожного транспорта и роли военных фотокорреспондентов в освещении событий войны в кинолентах и фотографиях. Во время работы экспозиции экскурсоводы расскажут о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Здесь же будет оформлена тематическая фотозона, где можно будет сделать памятное фото.

Работать тематические площадки будут в течение всего дня. Вход свободный.

Продолжит череду мероприятий круглый стол «Да 755-годдзя Магiлева» в Музее истории Могилева.

БЕЛТА

Последнее обновление ( 28.06.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев