Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Департамент государственной инспекции труда arrow Статья «Санитарно-бытовое обеспечение работников»
Статья «Санитарно-бытовое обеспечение работников» Печать E-mail
26.07.2022 г.

Большое значение для создания благоприятных условий труда, повышения производительности, снижения общей и профессионально обусловленной заболеваемости имеет санитарно-бытовое обеспечение работающих.

Санитарно-бытовые помещения и вспомогательные, их размещение, размеры и оборудование должны соответствовать требованиям действующих в Республике Беларусь нормативных правовых актов. 

Помимо нормативных правовых актов, нормы, регулирующие санитарно-бытовое обеспечение работающих, закреплены в ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда». Так, наниматель несет обязанность по организации в соответствии с установленными нормами санитарно-бытового обеспечения, которые оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогрева, отдыха и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение. Нормы обеспеченности и требования к указанным помещениям, устройствам и средствам устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами по охране труда. 

Для расчета площади, оборудования и устройств бытовых помещений устанавливается списочная численность работающих (при наиболее многочисленной смене численность работающих).

Санитарно-бытовые помещения (тип гардеробных, оборудования, состав специальных помещений) зависят от групп производственных процессов.

Группа производственных процессов определяется по технологическому процессу с учетом вредных факторов производственной среды (избытки явного тепла и пыли, химические вещества 1–4 классов опасности, неблагоприятные метеорологические условия). Также учитывается загрязнение рук, тела, спецодежды.

В набор санитарно-бытовых помещений входят: 

- гардеробные, душевые, умывальные, уборные, комнаты гигиены женщин;

- курительные, комнаты приема пищи и др.;

- здравпункты, помещения и устройства, выполняющие вспомогательные функции.

Гардеробные предназначены для хранения уличной, домашней и спецодежды. В гардеробных количество шкафов и отделений в них для домашней, спецодежды должно соответствовать списочной численности работающих. 

Душевые должны размещаться смежно с гардеробными. При душевых с количеством душевых сеток более четырех следует предусматривать преддушевые (предназначенные для вытирания тела). Душевых должны быть оборудованы открытыми душевыми кабинами, огражденными с трех сторон. Для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата должны быть установлены закрытые душевые кабины.

Умывальные также размещаются смежно с гардеробными помещениями. Допускается установка умывальных непосредственно в гардеробных на предусмотренных для этой цели площадях. До 40 % необходимого количества умывальников допускается размещать вблизи рабочих мест в производственных помещениях, в том числе в тамбурах при уборной.

Уборные в многоэтажных административных, бытовых и производственных зданиях должны быть на каждом этаже. При численности работающих на двух смежных этажах не более 30 человек допускается установка уборных только на этаже с наибольшей численностью работающих. При численности работающих в наиболее многочисленной смене не более 15 человек допускается предусматривать общую уборную для мужчин и женщин. Вход в уборную следует устраивать через тамбур с самозакрывающейся дверью.

В гардеробных, туалетах, умывальных, душевых полы должны быть влагостойкими, с нескользкой поверхностью, светлых тонов, стены и перегородки облицованы на высоту 1,8 м влагостойкими материалами светлых тонов, допускающими легкую очистку и мытье горячей водой. 

В санитарно-бытовых помещениях следует предусматривать помещение для курения, которое размещается смежно с помещениями для отдыха в рабочее время или с уборными. Все курительные оборудуются вытяжной вентиляцией.

В зависимости от технологического процесса на предприятиях необходимо устройство помещений для обогрева или охлаждения, которые могут размещаться в зависимости от условий работы в отдельных помещениях, помещениях для отдыха в рабочее время.

Стирка и ремонт спецодежды должны производиться централизованно по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. В производствах, связанных с воздействием вредных химических веществ и инфицированных материалов, проводятся дегазация и дезинфекция. Поэтому для стирки спецодежды при производственных предприятиях должны предусматриваться прачечные с отделениями химической чистки и восстановления пропитки спецодежды. Допускается использование городских прачечных при условии наличия в них отделений химчистки и восстановления пропитки спецодежды. При прачечных должно быть помещение для ремонта спецодежды.

Все санитарно-бытовые помещения должны ежесменно убираться с использованием дезинфицирующих средств и проветриваться. 

Приборы для мытья унитазов, писсуаров должны быть исправными. Полы в туалетах должны постоянно содержаться в сухом состоянии.

В душевых должны быть резиновые либо пластиковые коврики, вешалки для одежды и банных принадлежностей. Банные принад­лежности и коврики необходимо ежесменно подвергать дезинфекции. Использование деревянных трапов и решеток не допускается.

Душевые должны обеспечиваться горячей водой в достаточном количестве для всех работающих, пользующихся душем. 

При умывальниках должно быть мыло и регулярно сменяемые или разовые полотенца. Допускается использование воздушных осушителей рук. Выдаваемое мыло для индивидуального и для коллективного пользования не должно раздражать кожу рук.

Главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением

законодательства об охране труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

Ю.В. Гильмутдинова

Последнее обновление ( 26.07.2022 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев