Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Информация прокуратуры г. Могилева arrow Ответственность за надругательство над государственной символикой
Ответственность за надругательство над государственной символикой Печать E-mail
30.08.2022 г.

Согласно ст.1 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 301-З «О государственных символах Республики Беларусь (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2021 № 83-З) символами Республики Беларусь как суверенного государства являются Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный герб Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь.

Надругательство над государственными символами Республики Беларусь влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с требованиями ст.370 УК Республики Беларусь за надругательство над государственными символами предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Так, в июле 2022 года был осужден судом Ленинского района г.Могилева 18-летний могилевчанин В., учащийся 3 курса профессионального лицея, за надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь.

Судом установлено, что обвиняемый в ночное время, находясь в центре города, в присутствии своих сверстников, в состоянии алкогольного опьянения, проявляя оскорбительное и кощунственное  отношение к государственной символике, проходя мимо административного здания, ухватился руками за полотно Государственного флага и потянул вниз, отчего флагшток выпал из металлического держателя и упал на землю, после чего обвиняемый поднял флаг и начал размахивать им, двигаясь вдоль улицы,  а затем находясь неподалеку от указанного здания бросил флаг на землю. Все противоправные действия нарушителя были зафиксированы на камере видеонаблюдения.

В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем  доказательств, суд постановил обвинительный приговор. На основании ст.370 УК жителю г.Могилева назначено наказание в виде 3 месяцев ареста. Проведенный обвиняемым срок под стражей в период предварительного и судебного следствия, и назначенное наказание за неуважительное отношение к государственному символу, послужит действенным уроком для молодого человека.

Старший помощник прокурора города Могилева

младший советник юстиции

С.Б. Крупенькова

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев